Пять идей для выходных дней в Даугавпилсе и крае

Пять идей для выходных дней в Даугавпилсе и крае
Считается, что пятница – это маленькая суббота и можно уже готовиться к отдыху и начинать планировать, как и где провести наступающие выходные. Именно поэтому портал Grani.lv предлагает своим читателям афишу самых, на наш взгляд, интересных и ярких мероприятий, которые будут проходить в Даугавпилсе и его окрестностях в самое ближайшее время.

Уже сегодня в пятницу, 28 августа, в 16:00 в Центре Ротко в рамках цикла современных опер у любителей классической музыки есть отличная возможность послушать произведение прославленного финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека» (L'amour de loin) в исполнении артистов Финской национальной оперы. Именно эта опера стала в 2011 году лауреатом знаменитой музыкальной премии «Grammy», победив в номинации «Лучшая запись оперы». Стоимость билета 1.50 евро, студентам, школьникам и пенсионерам – 1 евро.

 

Пять идей для выходных дней в Даугавпилсе и крае
Также в пятницу в 19:00 в Даугавпилсской крепости в рамках Международного керамического симпозиума торжественно откроют печь для обжига, а в 21:30 украинский керамист Андрей Собянин представит вниманию многочисленных зрителей созданную им огненную скульптуру. Все эти мероприятия пройдут в Керамической лаборатории, расположенной на ул. Госпиталю, 8.

 

Весело сегодня будет и в Даугавпилсском крае: на эстраде в поселке Вишки состоится закрытие летнего музыкального сезона. Здесь выступит одна из самых популярных латвийских групп «Menuets» со своими знакомыми и любимыми песнями незабываемых 80-х. Их знаменитые песни, такие как «Dziesma, ar ko Tu sāksies», «Viņi dejoja vienu vasaru», «Alvas zaldātiņi» и многие другие успели покорить уже не одно поколение меломанов страны. Зрителям обещают интересное представление, «живой» звук, яркие импровизации и хорошее настроение. Начало концерта в 19:00, на «разогреве» выступит известная группа из Латгалии «Dvinskas muzikanti». С 23:00 вместе с DJ Normunds можно будет «позажигать» под хиты 80-х. Стоимость билета в день концерта 7 евро.

 

В субботу, 28 августа, в 16:00 в Центре Ротко пройдет церемония закрытия Международного симпозиума керамического искусства CERAMIC LABORATORY и награждение его участников. Напомним, в течение двух недель, с 17 по 30 августа, в Даугавпилсе в рамках симпозиума творят 18 художников из 9-ти стран мира.

 

Пять идей для выходных дней в Даугавпилсе и крае
В воскресенье, 30 августа, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет традиционный Семейный день. Последний выходной лета будет посвящен 150-летию Латвийской пожарной службы. Всех посетителей музея в этот день ждет экскурсия по выставке «Огненные стражи города», открывшейся еще в мае. На ней можно увидеть более 150-ти экспонатов, которые отражают ежедневный и очень непростой труд латвийских пожарных и демонстрируют путь, пройденный Пожарной службой страны со второй половины XIX века и до наших дней.

 

Кроме того, посетители музея смогут лично познакомиться с представителями этой героической профессии, а во дворике музея не только посмотреть все инструменты и приспособления для тушения пожаров, но и примерить обмундирование пожарных и сыграть в храбрых укротителей огня. Стоимость входного билета 1.42 евро, независимо от количества членов семьи.

 

Пусть наступающие выходные будут интересными, приятными и дадут хороший заряд позитива на всю будущую рабочую неделю!