В Крепости завершился эксперимент2

В Крепости завершился эксперимент
В субботу, 29 августа, в Центре искусств Марка Ротко открылась заключительная выставка третьего международного симпозиума керамического искусства CERAMIC LABORATORY. В симпозиуме приняли участие художники из Египта, Израиля, Польши, Румынии, Латвии, Финляндии, Испании, Турции и Украины.

 

В Крепости завершился эксперимент
Всем участникам первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский вручил грамоты и подарки. Музыкальное оформление мероприятия обеспечили Луиза Прокофьева, Алина Калина, Софья Исаева, Анастасия-Виктория Шапкина (вокальная студия Wonderland под руководством Алисы Цыбуревкиной). Выступавшие говорили о высоком уровне симпозиума, о творческой атмосфере, царившей в Крепости, и благодарили организаторов, в первую очередь куратора этого проекта керамиста Валентина Петько.

 

Ознакомиться с галереей фотографий

 

В Крепости завершился эксперимент
 
В Крепости завершился эксперимент

 
В Крепости завершился эксперимент

         
В Крепости завершился эксперимент

 
В Крепости завершился эксперимент

 
В Крепости завершился эксперимент

 

На открытии экспозиции присутствовала искусствовед с Украины Татьяна Зиненко. Тема ее докторской диссертации – «Симпозиум художественной керамики как явление современной культуры»; Т. Зиненко посетила более 30 керамических симпозиумов в разных странах. «Граням» она сказала буквально следующее:

 

- Симпозиум – это не просто арт-проект, это форма бытия. Симпозиум является мощным средством обогащения художников, мощным социокультурным рычагом, влияющим на всю окружающую среду. Латвия известна как керамическая страна, у вас была и есть очень сильная школа, следы которой можно обнаружить в Беларуси, России, Польше, Украине. Такие имена как Петерис Мартинсонс и Изабелла Кролле не нуждаются в комментариях. Ваш даугавпилсский симпозиум очень точно соответствует своему названию – он настоящая лаборатория керамики, где правят бал свобода и эксперимент. Дух эксперимента очень важен. Спасибо организаторам за идеальные условия.

 

По словам организаторов, на выставке «многократно доминируют стилизованные и настоящие образы представителей флоры и фауны, не оставлен в стороне человек и самое важное для него, а также представлены художественные формы керамики, которые можно объяснить как философское прикосновение, реализованное в керамическом материале».

 

В Крепости завершился эксперимент
 
В Крепости завершился эксперимент

 
В Крепости завершился эксперимент

 

Уроженка Даугавпилса, давно живущая в Риге, Изабелла Кролле создала во время симпозиума «Белого ангела». Марута Рауде сделала своеобразный мебельный салон, где маленькие кресла и стулья символизируют отношения между людьми: иногда максимальную близость, иногда – душевные травмы, которые мы наносим друг другу, иногда – полное одиночество. Как рассказала нашему порталу Илона Шауша, незадолго до начала симпозиума она прочитала роман американского писателя Клиффорда Саймака «Вся плоть – трава», и ее одноименная работа является своеобразной иллюстрацией к этому произведению и одновременно отсылкой к Библии. Финская художница русского происхождения Анастасия Ольхович назвала свое произведение «Искушение». Можно играть смыслами: надкушенное яблоко отсылает, с одной стороны, к библейскому дереву познания добра и зла; с другой – к всемирно известному символу компании Apple. По словам художницы, можно говорить о двойном искушении современного человека – знаниями и брендами.

 

Напоминаем, что рядом с вышеупомянутой экспозицией расположилась другая выставка, открывшаяся в рамках симпозиума 18 августа. На ней те же художники представили свои работы – визитные карточки. Ознакомиться с обеими выставками можно в Центре искусств Марка Ротко до 10 октября.