В некоторых магазинах продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним4

В некоторых магазинах продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним
С началом учебного года сотрудники Государственной полиции начали уделять особое внимание на то, не нарушают ли торговцы закон об обороте алкогольных напитков и торговле табачными изделиями, продавая эти товары несовершеннолетним.

За прошедшие три дня стражи порядка в Рижском регионе проверили 14 торговых мест, в пяти из которых были констатированы нарушения. Торговцы продавали алкоголь и табачные изделия несовершеннолетним, не выдавали чеки, а также были зафиксированы другие нарушения, связанные с торговлей.

 

По данному факту начаты административные делопроизводства. Согласно закону, за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним для продавца предусмотрено наказание в виде штрафа от 280 до 350 евро, а юридическому лицу от 700 до 1 400 евро. Кроме этого к административной ответственности будет призвано и лицо, которое покупает и передаёт эти запрещённые товары подросткам. За эти действия можно получить предупреждение или штраф до 140 евро.

 

Сотрудники Государственной полиции и в дальнейшем будут проводить проверки в местах торговли, чтобы следить за соблюдением продавцами требований закона, касающегося торговли алкоголем и табачными изделиями.

 

Как сообщила инспектор Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, местные стражи порядка в сентябре также планируют провести ряд подобных проверок.

 

Согласно статистическим данным, в прошлом году в Латгалии за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним были наказаны многие владельцы и продавцы небольших магазинчиков.

 

Учитывая этот опыт, сотрудники Латгальской полиции надеются, что в этом году прошлогодние нарушители не станут повторять своих ошибок и наказанных будет меньше.