Призеры кинологического биатлона задержали бандитов1

Призеры кинологического биатлона задержали бандитов
В конце прошлой недели в эстонском Мурасте прошел международный кинологический биатлон, организованный Колледжом полиции и погранохраны при Академии наук безопасности Эстонской республики. Как всегда в этих соревнованиях отменно выступили кинологи Даугавпилсского управления погранохраны, что вполне логично, учитывая их профессионализм.

Во время соревнований кинологам и их питомцам нужно было преодолевать горы и овраги, бежать по песку на берегу моря, собака должна была задержать «преступника», а кинолог продемонстрировать свое умение в стрельбе из пистолета.

 

Со всем этим лучше всех справились инспектор Силенского отделения погранохраны Алексей Сельскис со своим четвероногим помощником и другом - 3-летной бельгийской овчаркой Бредом. Второе место досталось еще одному «дуэту» Даугавпилсского управления - инспектору Каплавского отделения погранохраны капралу Борису Шрому и его питомцу Лейку. В свою очередь, инспектор Кинологического центра Кинологической службы Государственного пограничного колледжа капрал Александр Кангурс со своим псом Suhteellise Vallaton заняли 5-е место.

 

Кинологический биатлон тем и отличается от стандартных спортивных соревнований, что его участники демонстрируют свои профессиональные качества, которые приходится демонстрировать в повседневной работе. Поэтому и победы на разного уровня международных соревнованиях наших пограничников вполне закономерны. Например, года полтора назад газета «Сейчас» достаточно подробно рассказывала о Алексее Сельскисе, за плечами которого десятки задержаний контрабандистов и нелегалов на границе – как с прежними его питомцами, так и с нынешним – Бредом.

 

А вот за день до соревнований в Эстонии прекрасно с профессиональной точки зрения себя показали Борис Шром с Лейком. Именно они были прикомандированы к поиску бандитов, ограбивших в прошлый четверг, 27 августа, ювелирный салон Oliant на улице Лачплеша в Даугавпилсе. Именно благодаря опытному кинологу Даугавпилсского управления погранохраны и его питомцу удалось быстро обнаружить и задерживать двух литовских грабителей, которые удрали к берегу Даугавы (как уже говорилось, одни из них – 15летний грабитель – умудрился даже переплыть реку), но от Лейка с Борисом Шромом уйти все же не удалось.