В Скрудалиенской волости задержали группу граждан Афганистана3

В Скрудалиенской волости задержали группу граждан Афганистана
Вчера, 3 сентября, сотрудники Силенского отделения Даугавпилсского управления погранохраны недалеко от Латвийско-Белорусской границы задержали группу нелегальных иммигрантов.

Примерно в километре от Латвийских рубежей пограничники задержали 10 человек, у которых не было документов, удостоверяющих личность. По словам иностранцев, они являются гражданами Афганистана. По данному факту начат уголовный процесс.

 

Как сообщила помощница начальника Даугавпилсского управления Государственной погранохраны Инга Беке, около двух часов дня пограничникам позвонили местные жители, работающие в Ilgas pils, расположенного в Скрудалиенской волости. Звонившие сообщили, что видели группу лиц арабского происхождения.

 

Чтобы проверить поступившую информацию на место незамедлительно отправилась поисковая группа. В итоге пограничники обнаружили 10 иностранцев: шесть взрослых (3 мужчин и 3 женщины) и четыре несовершеннолетних ребёнка (мальчик и три девочки).

 

На данный момент нелегальные иммигранты доставлены в Центр размещения задержанных иностранцев «Даугавпилс». Так как лишь один из иностранцев может говорить по-английски (знания английского посредственны), а остальные владеют только родным языком, к работе с иммигрантами был привлечён переводчик. С его помощью сотрудники погранохраны надеются выяснить, как иностранцы пересекли границу, кто им в этом помогал, а также какую цель они при этом преследовали.

 

Пограничники выражают благодарность местным жителям, которые отозвались на просьбы сотрудников погранохраны сообщать о замеченных чужаках и не остались равнодушными, когда увидели группу иностранцев.

 

В свою очередь на контрольно-пропускном пункте «Терехова» пограничники по подозрению в подделке знака государственного номера транспортного средства задержали гражданина Белоруссии. Мужчина въехал на территорию Латвии на автомашине DAF, зарегистрированной в Польше.

 

Сотрудники погранохраны обнаружили, что задний номер автомобиля не изготовлен промышленным путём и не соответствует общепринятому образцу. Задержанный иностранец был передан сотрудникам Государственной полиции.