Даугавпилчан призывают поддержать акцию протеста «молочников»10

Даугавпилчан призывают поддержать акцию протеста «молочников»
В среду, 9 сентября, в 16:00 на перекрестке улиц Виестура и Сакню пройдет акция протеста против критической ситуации в молочной отрасли, которую организует Даугавпилсское объединение крестьян и призывает присоединиться к ней горожан.

По словам руководителя объединения Майгурса Криеванса, в акции протеста примут участие не менее 50-ти крупнейших производителей молочных продуктов Даугавпилсского и Илукстского краев. Выражая свой протест против низких закупочных цен на молоко, всем желающим его будут раздавать бесплатно, поэтому заинтересовавшимся стоит позаботиться о соответствующей таре.

 

М. Криеванс пояснил, что цель акции протеста - привлечь внимание широкой общественности к создавшейся критической ситуации в молочной отрасли Латвии, к нечестному распределению цен между производителями, переработчиками и торговцами. Себестоимость молока сейчас превышает закупочные цены, что в свою очередь может привести к уничтожению молочной отрасли. Правительство должно обратить внимание на эту плачевную ситуацию и найти возможность регулировать честное распределение цен на молочные продукты между участниками отрасли.

 

Еще 25 августа Даугавпилсское объединение крестьян отправило письмо президенту страны, министру земледелия, премьер-министру и Латвийской федерации крестьян, в котором потребовало повлиять на ценовую политику и не допустить уничтожения молочной отрасли как таковой. Как известно, в Брюсселе уже с понедельника, 7 сентября, проходит масштабная акция протеста европейских крестьян.

 

По словам заместителя руководителя думы Даугавпилсского края Арвида Куцинса, сейчас закупочная цена на молоко резко упала и составляет не более 20 центов. «Многие крупные хозяйства испытывают очень серьезные трудности из-за крайне низкого денежного потока, а комок неоплаченных счетов и невыплаченных вовремя кредитов и зарплат постоянно растет. Относительно неплохо идут дела лишь у небольших семейных предприятий и ферм. Не думаю, что в ближайшие год-полтора ситуация в молочной отрасли кардинально изменится», - пояснил А. Куцинс.