Автогонщик Цалко недоволен результатом1

Автогонщик Цалко недоволен результатом
Даугавпилсский автогонщик Константин Цалко занял 3-е место во Франции на четырехчасовой гонке на выносливость в классе болидов LMP3. Несмотря на подиум, сам Константин Цалко остался не удовлетворен своим выступлением.

В команде SVK by Speed Factory перед этой гонкой произошли изменения. Вместе с Константином Цалко и литовцем Дайнисом Матиёшайтисом ехал голландец Мирков ан Уструм, а не испанец Хесус Фустер.

 

После квалификации команда SVK by Speed Factory занимала 3-е место.

 

Квалификацию Константин Цалко прокомментировал следующим образом: «На тренировке было очень тяжело: порывами ветер достигал 60-70 км/ч. На воскресной квалификации от ветра и воспоминания не осталось. Как-то я не подумал о том, что на безветрии нужно менять точку торможения. В итоге от победителя отстал на 1 секунду. В гонке дела шли уже лучше».

 

Изнурительную гонку по традиции начал Константин Цалко, который быстро обогнал все болиды GTE и приблизился к болиду команды Villorba Corse. Соперника Константин обогнал, но заехал в боксы на дозаправку, в то время как соперник вовсе не дозаправлялся. В итоге победила команда Team LNT, за которую выступают легендарный велогонщик Крис Хой и Чарли Робертсон. Второй была команда Villorba Corse. Однако, в связи с тем, что команда не дозаправлялась, еще будет расследование. По словам Константина Цалко, даже на заводе заявили, что такое невозможно в принципе.

 

Первое место в 4-часовых гонках Лимана в классе LMP3 досрочно обеспечила команда team LNT – 78 очков. После третьего этапа на второе место вышла SVK by Speed Factory – 45, а на третьем находится University of Bolton – 40 очков.