Курсите призывает поддерживать местных крестьян4

Курсите призывает поддерживать местных крестьян
По мнению представителя крестьянских хозяйств Даугавпилсского и Илукстского краев и депутата Сейма Янины Курсите, акция протеста – вынужденный шаг, но дает свои результаты. 

 «Министр земледелия Дуклавс был в Брюсселе, он поддерживает балтийских производителей молока. Европа решила выделить больше средств на компенсации крестьянам приграничных стран, таких как Латвия, Литва и Эстония.

 

Проблемы крестьян я знаю не понаслышке, как и то, что производимая ими продукция – результат очень нелегкого труда. Ситуация, сложившаяся в молочной отрасли, очень серьезная: низкие закупочные цены на молоко никак не отражаются на стоимости молочных продуктов в магазинах. Но наши крестьяне, протестуя, не будут выливать молоко на улицу, как это было в Европе, они бесплатно его отдадут горожанам.

 

Я призываю поддерживать местных крестьян не только во время акции протеста 9 сентября, но и во все остальные дни. Сделать это очень просто: покупать свежую и экологически чистую продукцию на вечернем крестьянском рынке, который, как известно, работает по средам и пятницам с 16:00 до 20:00. Я сама там нередко торгую и вижу, как мамы, вместо того, чтобы купить своему ребенку вкусные яблоки или ягоды, идут в Maxima за чипсами. А ведь вся продукция, представленная на вечернем рынке, гораздо вкуснее и полезнее магазинной.

 

Я верю, что, даже несмотря на мрачные прогнозы, ситуация в сельском хозяйстве улучшится в ближайшее время: государство готово поддержать крестьян, выделив им порядка 7,6 миллионов евро. Кроме того, им обещают преждевременные выплаты субсидий и кредитные каникулы. Хочется надеяться, что такие акции протеста будут нечастыми», - считает Я. Курсите.

 

Напомним, что в среду, 9 сентября, в 16:00 на перекрестке улиц Виестура и Сакню пройдет акция протеста против критической ситуации в молочной отрасли, которую организует Даугавпилсское объединение крестьян и призывает присоединиться к ней горожан.