Скрудалиена: борьба со стихийными свалками

Скрудалиена: борьба со стихийными свалками
Наверное, каждый из нас, отправляясь за город, чтобы отдохнуть на лоне природы, сталкивался с далеко не радующими глаз горами мусора, оставленного в лесу, на берегу озер и рек и даже вдоль дороги.

Как рассказала порталу Grani.lv руководитель Скрудалиенской волости Бетия Иванова, проследить за любителями выбрасывать мусор где попало, а тем более схватить их за руку на месте преступления - очень трудно.

 

«С подобными стихийными свалками мы стараемся бороться, что называется, на волостном уровне. Например, каждое утро наши «отработчики» убирают местное побережье, мы регулярно проводим большую толоку. К ликвидации свалок на частных землях привлекаем их хозяев.

 

Волостное руководство всегда на связи, и если кто-то замечает непорядок, сразу же сообщает нам. Схватить за руку любителей мусорить в неположенных местах непросто: ведь нужно зафиксировать все его действия документально, от номера машины до лиц граждан, чтобы доказать, что имел место факт нарушения и только после этого можно составлять протокол о загрязнении окружающей среды. Нередко мы просим содействия работников полиции, поскольку часто такие нарушители бывают очень агрессивны. Правда, за все время ни одного протокола так составлено и не было. Конечно, неплохо было бы упорядочить обязывающие правила самоуправления, внеся в них пункт об административной ответственности за организацию свалок», - пояснила глава Скрудалиенской волости.

 

Тем не менее, по мнению Б. Ивановой, культура людей все же понемногу повышается, и массово выброшенных где угодно отходов их жизнедеятельности становится чуть меньше. Жители самой волости весьма охотно занимаются сортировкой мусора, отдельно выбрасывая стеклотару и упаковку. Причем, этой услугой пользуются не только жильцы многоквартирных домов, но и частного сектора, причем, без особого ущерба для своего кошелька.