В воскресенье в Латвии поздравят всех отцов

В воскресенье в Латвии поздравят всех отцов
«Папа в доме, конечно, главный, если мамы случайно нет!», - пелось когда-то в одной детской песенке. Тем не менее, роль папы в семье очень значима и его, как главу семьи, ни в коем случае нельзя недооценивать.

Именно поэтому уже шестой год подряд в Латвии отмечают День отца. Каждое второе воскресенье сентября все дети, как маленькие, так и взрослые, имеют возможность лишний раз поблагодарить своих пап за любовь, заботу и внимание. Нынешний День отца мы будем отмечать уже в это воскресенье, 13 сентября.

 

Несмотря на то, что для нашей страны этот праздник является новым, традиции отмечать День отца (Father's Day) уже более 100 лет, к тому же он очень популярен в Америке и Европе.

 

Вездесущие американцы и ввели традицию чествовать отцов. Еще в начале ХХ века некая Сонора Смарт во время богослужения, посвященного Дню матери, подумала о своем отце, который после смерти их мамы один воспитывал ее и еще пятерых братьев и сестер. Женщина обратилась к властям с предложением учредить новый праздник, который с готовностью поддержали. Теперь в этот день папам принято дарить не только свою любовь, но красные и белые розы.

 

Стоит заметить, что в разных странах мира этот день празднуют в разное время года: американцы поздравляют своих отцов летом (19 июня), итальянцы – весной (19 мая), а австралийцы – осенью.

 

Портал Grani.lv призывает своих многочисленных читателей поздравить с праздником своих отцов, которые, как пелось в песенке еще и «могут всё, что угодно!».