В Даугавпилсе задержали серийного вора-домушника

В Даугавпилсе задержали серийного вора-домушника
Сотрудники Криминальной полиции Латгальского управления полиции задержали 20-летнего мужчину, за котором числится 20 квартирных краж. В последние несколько месяцев Криминальная полиция уделяла особое внимание раскрытию квартирных краж. Результат не заставил себя долго ждать и в августе удалось задержать 20-летнего серийного квартирного вора. На данный момент доказаны все 20 эпизодов, которые совершил задержанный.

Ранее он не был судим, хотя в поле зрения полиции уже попадал.

 

Действовал он просто. На дело шел в основном по выходным, когда отсутствие хозяев в квартирах было наиболее вероятным. Наличие хозяев проверял разными способами. Звонил, стучал в дверь, засовывал спички в замочные скважины. Убедившись в отсутствии хозяев, ночью шел на дело. Взламывал замки или оконные рамы, если квартира находилась на первом этаже. Брал только те вещи, которые можно было быстро продать. Кражи совершал преимущественно на Новом Форштадте и Новом строении.

 

Чтобы обеспечить безопасность вашей квартиры, полиция рекомендует: в случае, если вы уезжаете на продолжительное время, попросите соседей присмотреть за квартирой. Ключи доверяйте только хорошо знакомым людям, при этом оставляйте свой номер мобильного телефона. Убедитесь, что двери и замки в хорошем состоянии, документы от бытовой техники спрячьте отдельно от самой техники. Если квартира находится на первом этаже, не оставляйте открытым окна, если в квартире никого нет. Желательно на окна первого этажа поставить решетку. Стоит помнить, что пластиковые окна еще не гарантия от проникновения в квартиру воров. Конечно, самое лучшее - поставить квартиру под охрану. Если вы видите у дома подозрительных лиц, а тем более попытку проникновения вора в квартиру, звоните незамедлительно в полицию -  ибо оперативно реагируя, полиция может застать вора на месте преступления.