«Русское лото» превращается в «Латгальскую рулетку»

«Русское лото» превращается в «Латгальскую рулетку»
На прошедшей в четверг, 10 сентября, пресс-конференции директор и художественный руководитель театра Олег Шапошников, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что режиссер Михаил Мамедов (Москва) прекратил работу над спектаклем «В поисках утраченного счастья» по пьесе российского драматурга Василия Сигарева «Русское лото». Спектакль увидит свет под другим названием («Латгальская рулетка»), и его режиссером станет сам О. Шапошников.

Как уже ранее сообщала пресс-служба, М. Мамедов прервал репетиции из-за изменений в рабочем графике Даугавпилсского театра. Эти изменения противоречили планам режиссера, живущего в Москве и возглавляющего Брянский областной театр юного зрителя. О. Шапошников категорически опроверг слухи о конфликте, якобы имевшем место между ним и М. Мамедовым, и сказал «Граням» еще в начале сентября, что такие слухи сочиняют те, кому до сих пор неймется и кому хочется очернять театр. Об отсутствии какого-либо конфликта директор Даугавпилсского театра заявил и 10 сентября.

- Я как руководитель беру на себя ответственность и заканчиваю спектакль, - сказал О. Шапошников на пресс-конференции.

 

Надо отметить, что это второй случай, когда художественный руководитель театра заканчивает работу, начатую другим режиссером. В октябре 2012 года О. Шапошников завершил спектакль на латгальском языке Vosorys saulgrīžu burvesteibys («Чудеса летнего солнцестояния») по пьесе В. Шекспира «Сон в летнюю ночь», начатый Виктором Янсоном, существенно изменив первоначальный замысел постановки.

 

Премьера «Латгальской рулетки» состоится в октябре, о точной дате будет сообщено дополнительно. На декабрь была запланирована другая мамедовская премьера – спектакль «Дорогая Памела» по пьесе американского драматурга Джона Патрика. Судьба этого спектакля, по словам О. Шапошникова, в данный момент неясна.