Выходные в Даугавпилсе пройдут под знаком культуры

Выходные в Даугавпилсе пройдут под знаком культуры
Нынешние выходные будут, как никогда, насыщенными различными культурными событиями, среди которых даугавпилчане и гости города непременно смогут выбрать мероприятие себе по душе. Тем более, что латвийские синоптики обещают нам на выходных теплую, до +18 градусов Цельсия, и практически безоблачную погоду.

Уже вечером в пятницу, 11 сентября, даугавпилчане могут начинать отдыхать культурно. В Центре Марка Ротко в 16:00 начнется литературно-музыкальный вечер «О Даугавпилсе, любви и Райнисе», в рамках традиционных Дней поэзии, приуроченных в этом году к юбилею Яниса Райниса. На этом вечере будут презентованы два поэтических сборника: ежегодный, уже 25-й по счету, альманах «Дни поэзии» и, изданный к 740-летию нашего города, «Даугавпилс в стихах». В 20:00 у казематов 8-го бастиона Даугавпилсской крепости начнется концерт «Железный Райнис в Крепости», в котором примут участие рок-группы «Sovvaļnīks», «Rīta stienis» и «Tesa».

 

В пятницу в доме-музее Райниса в Беркенели в 18:00 состоится премьера музыкально-драматической постановки под открытым небом, посвященной дню рождения знаменитого латышского поэта с участием театральной студии «Berķeneles Kamolītis», фольклорной группы «Dyrbyni», вокальной студии «Stage On», смешанного хора «Latgale», танцевального коллектива «Saime», постфольклорной группы из Резекне «Rikši», огненного шоу «Ello&Co» и других.

 

В субботу, 12 сентября, в Калкунской усадьбе, Даугавпилсской крепости и на Дроболитейном заводе пройдет ряд мероприятий в рамках Дней европейского культурного наследия, в результате которых даугавпилчане смогут заметно увеличить свой багаж знаний об истории родного города.

 

В 14:00 в Центре Ротко начнется последняя демонстрация из цикла современных опер. Зрителям представят произведение русского композитора Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» по мотивам одноименной повести Н. Лескова. Цена билета – 1.50 евро, для школьников, студентов и пенсионеров – 1 евро.

 

Главным событием субботнего дня станет праздник улицы Ригас. Он стартует в 19:00 в рамках фестиваля музыки и искусств ReStArt. Девиз праздника – «Ловим искусство в потоке творческих ощущений» и всех его участников ожидает множество сюрпризов.

 

Кроме того, у любителей водных прогулок все еще есть возможность совершить путешествие по Даугаве. По пятницам с 18:00 и в выходные дни с 13:00 до 19:00 от пристани, находящейся под аркой на улице Ригас, можно будет прокатиться на моторизованном плоту «Sola» или большой лодке «Dina» вдоль живописных берегов Даугавы до Крепости в районе Николаевских ворот. Справки и подробная информация по тел. 29493121; 26833538; 26920349 или здесь.

 

Пусть выходные будут яркими и позитивными, подарив заряд бодрости на всю предстоящую рабочую неделю!