Даугавпилс начинает готовиться к деинституционализации4

Даугавпилс начинает готовиться к деинституционализации
На заседании социального комитета депутаты одобрили идею принять участие в реализации проекта с замысловатым и трудно произносимым названием «Деинституционализация».

Как пояснил вице-мэр Петерис Дзалбе, в стране действует программа «Развитие и занятость», одной из целей которой является уменьшение влияния институций на человека. Это значит, что в ближайшем будущем ожидается закрытие государственных центров для людей, имеющих некоторые группы инвалидности. Клиентов этих заведений будут размещать ближе к обществу, чтобы они жили как обычные люди.

 

Разумеется, эти планы распространяются и на Латгалию. Для того, чтобы в регионе была единая программа действий и организован обмен информацией, необходимо заключить договор о намерениях с Латгальским регионом планирования.

 

Дальше программа будет согласовываться с Министерством благосостояния и самоуправления получат европейские средства на приведение в порядок инфраструктуры.

 

Исходя из этого Даугавпилс готовится к тому, что назад вернутся даугавпилчане, которые находились в спецучреждениях другого самоуправления. Когда эта задумка начнёт воплощаться в жизнь, пока неизвестно.

 

По словам вице-мэра, в скором времени могут появиться правила Кабинета министров, где будет четко прописано, что может делать самоуправление, какие шаги предпринимать, чтобы получить средства Евросоюза на приведение в порядок инфраструктуры.

 

«В Европе есть порядок, подразумевающий что люди должны быть ближе к обществу, социализированы и интегрированы и потому все деньги, которые самоуправление получит, будут направлены на то, чтобы образ жизни людей с особыми потребностями приблизить к образу жизни простых людей»,- отметил Петерис Дзалбе.

 

Пока нет чётких распоряжений правительства, сложно понять, каким образом будут этих людей интегрировать в общество. Однако руководство города уже рассматривает некоторые варианты.

 

На данный момент в Даугавпилсе есть социальный дом на улице Шаура, 26, где действует кризисный центр. На втором этаже этого здания оборудованы квартиры для людей с особыми потребностями. Кроме этого, есть третий этаж, который также можно привести в порядок, не прибегая при этом к тратам больших денежных средств. Там есть свободные жилые помещения, где в перспективе смогут проживать эти люди. Их, разумеется, нельзя оставить без присмотра, а в социальном доме есть и обслуживающий персонал, ассистенты, которые могут помочь. В то же время — это будет расцениваться как проживание в квартире.

 

Другие самоуправления, по словам вице-мэра, рассматривают свои варианты. Например, есть предложения в многоквартирных жилых домах переделывать часть муниципальных квартир для проживания вышеупомянутых людей.

 

«У нашего самоуправления достаточно инфраструктуры, чтобы предложить разные способы, как это будет работать»,- сообщил Петерис Дзалбе.

 

Не секрет, что в городе есть довольно много пустующих зданий, например, бывшее общежитие на улице 18 Новембра, которое можно привести в порядок и подготовить для заселения клиентами специальных учреждений. Однако по словам вице-мэра, владелец этой недвижимости пока не обращался в самоуправление с предложением перенять его имущество, потому сейчас на это здание дума не рассчитывает.

 

Тем не менее, если владелец обратится, то на эту недвижимость тоже могут обратить внимание, так как у самоуправления есть и другая программа по обеспечению жильем даугавпилчан. Приведя здание в порядок, его можно заселить теми, кто стоит в очереди.