Даугавпилс – город сильных представительниц слабого пола

Даугавпилс – город сильных представительниц слабого пола
В субботу, 12 сентября, в Латвии прошёл День силы, организованный «Латвийской железной дорогой» и Латвийским спортивным обществом уличной гимнастики. Принять участие в мероприятии мог любой желающий. Для этого достаточно было прийти на один из пунктов, где работала судейская команда, и подтянуться хотя бы один раз. Результаты суммировались и шли в общий зачёт города.

Подсчёт подтягиваний проходил в 59 городах и посёлках. В крупных городах работало сразу несколько пунктов, где можно было подтянуться. В Даугавпилсе таких было два – на площади Виенибас и на спортивной площадке возле Даугавпилсской средней школы №15. Там одними из первых участников Дня силы стали молодые легкоатлеты, пришедшие на тренировку. Они с охотой внесли свой вклад в зачёт нашего города. Всего возле 15-й средней школы подтянулось 66 человек (55 – мужчин, 11 – женщин), их общий результат - 561 подтягивание. Лучший результат среди мужчин – 30 подтягиваний, среди женщин – 11. Стоит отметить, что условия подтягиваний для девушек были немного легче, чем для мужчин. Возраст самого юного участника – всего лишь один год. Конечно, его участие в Дне силы не обошлось без поддержки родителей.

 

В свою очередь самый пожилой участник среди даугавпилчан подтянулся на площади Виенибас. 74-летний мужчина удивил судей, подтянувшись 11 раз. Ещё один, 72-летний мужчина, показал результат в 17 подтягиваний. Всего на площади Виенибас в Дне силе приняло участие 99 человек (83 мужчины, 16 женщин), которые подтянулись 933 раза. Лучший результат среди мужчин – 20 раз, среди женщин – 29. Кстати, столь высокий результат – 29 подтягиваний, принадлежит 15-летней Екатерине Ермалёнок, чемпионке Европы по женской борьбе среди кадетов. Как рассказал девушка, она специально не готовилась, и такой результат у неё не требовал сверх сил. В Даугавпилсе Екатерину превзойти никто не смог. В свою очередь по Латвии её результат стал 4-м. Сильнейшей была рижанка, сумевшая подтянуться 45 раз. На втором месте жительница Кекавы (35 раз), на третьем – Дундаги (30 раз).

 

Именно результаты, показанные даугавпилчанками (в общей сложности 220 подтягиваний), позволили нашему городу занять 4-ое место в рейтинге среди женщин. На первом месте Рига – 2 921 подтягивание, на втором – Алоя (384 подтягивания), на третьем – Лиепая (340 подтягиваний).

 

Даугавпилс – город сильных представительниц слабого пола
Что касается общего рейтинга среди мужчин, то Даугавпилс разместился на 14-м месте. Первую позицию занимает Рига (27 142 подтягивания), вторую – Лиепая (5 097), третью – Елгава (3 502). Так же выглядит тройка лидеров в общем зачёте (и мужчины, и женщины): Рига (30 063), Лиепая (5 437), Елгава (3 631). Даугавпилс в этом рейтинге занимает 14-ю позицию (1 494). В индивидуальном зачёте среди мужчин лучший результат у жителя Бауски – 80 подтягиваний. На втором месте елгавчанин – 65 подтягиваний, на третьем – рижанин – 45.

 

День силы в Латвии проходил уже четвёртый раз. И с каждым годом количество участников только возрастает. Был побит рекорд и в этом году. День силы – 2015 поддержали 9 692 участника, которые подтянулись 96 030 раз.