Каковы наиболее актуальные проблемы детсадов?

Каковы наиболее актуальные проблемы детсадов?
Как правило, в конце августа – начале сентября Управление образования проводит проверки во всех учебных заведениях города. До начала учебного года комиссия посетила все общеобразовательные и специальные учебные заведения, а на прошлой неделе проверка была проведена в детских садах.

С 7 по 11 сентября комиссия, в состав которой вошли специалисты и руководство Даугавпилсского самоуправления и Управления образования, провели проверку во всех дошкольных учебных заведениях города.

 

Главные критерии, по которым оценивалась готовность к новому учебному году, были такими же, как и во время проверки школ: организация учебного процесса, обеспечение безопасности для детей и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

 

Согласно статистическим данным на 1 сентября, 28 городских детских садов посещали около 4 500 детей. Необходимо отметить, что Даугавпилс – единственный город в стране, где нет очереди в детские сады. Более того, в группах есть почти 170 свободных мест для детей различных возрастов.


Из государственной казны полностью обеспечиваются четыре специализированных детских сада, а остальные содержит самоуправление. При этом накануне этого учебного года депутаты приняли решение о реализации двух новых программ – бесплатное питание для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для шестилеток, которые посещают подготовительные группы.

 

Во время подготовки к новому учебному году коллективы дошкольных учебных заведений вместе с родителями постарались привести в порядок помещения: что-то отремонтировать, что-то покрасить, однако руководство самоуправления считает, что впереди еще очень много работы.

Чтобы узнать, в каком состоянии находятся городские детские сады, портал Grani.lv связался со специалистом по дошкольному образованию Управления образования Ингридой Зеленковой, которая сообщила, что все сады готовы к новому учебному году.

 

По её словам, что касается учебного процесса, то все соответствует очень высокому уровню. Педагоги и родители своими руками для детей сделали очень много различных развивающих игр. Обновлена игровая база, приобретены различные учебные материалы, рабочие тетради для 5-6 летних воспитанников.

 

В то же время, хоть многие сады уже и реновированы, пока остаются проблемы с внутренним ремонтом. В частности ремонта требуют вспомогательные помещения: где-то нужно обновить прачечную, где-то кухню, места для раздачи еды, где-то групповые помещения. На это необходимы довольно большие средства. «Но в целом, там, где игровые помещения для детей - состояние достаточно хорошее»,- сообщила Ингрида Зеленкова.

 

Самый больной вопрос, по её словам, – это игровые и прогулочные площадки. В частности – это состояние асфальтного покрытия и веранд. Справедливости ради надо отметить, что не у всех дошкольных учебных заведений есть такая проблема. Некоторые садики сравнительно недавно прошли процесс реконструкции, некоторые поддерживают веранды в достаточно удовлетворительном состоянии, регулярно ремонтируют, где-то веранды построены качественно, детский сад уделял им достаточно внимания, и они довольно неплохо сохранились. Однако нехватка средств не дает их привести в должный вид.

 

По словам специалиста, в планах Управления образования предусмотрены ремонты площадок, однако территории детских садов не маленькие, и чтобы привести всё в порядок необходимы большие средства. Управлению образования своими силами с этой задачей не справиться, нужна серьёзная поддержка со стороны самоуправления.

 

«В приёмке детских садов в этом году участвовала исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга, и она своими глазами видела состояние площадок. Я думаю, что ремонты могут проводиться по каким-то программам централизовано»,- отметила представительница УО. В целом, по словам Ингриды Зеленковой, нареканий в адрес работы руководителей детских садов не было. Они в пределах своих бюджетов и своих возможностей очень многое сделали и отремонтировали.

 

«Я считаю, что в нашем городе в детских садах очень хорошие условия. Всё красиво и эстетично оформлено: и игровые, и спальни. Практически во всех детских садах в рамках программы поменяли детские кровати. Постепенно старые шкафчики меняются на новые и современные. Сады преображаются, приятно на это смотреть»,- подытожила она.