Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор3

Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
Портал Grani.lv продолжает рассказывать о трудовых буднях и курьезных моментах даугавпилсских патрулей дорожной полиции. Вечерний рейд в пятницу, 11 сентября, пролегающий от Даугавпилса до Малты (с охватом близлежащих дорог), обошелся без серьезных происшествий, однако поездка с инспекторами в очередной раз доказала – наши люди умеют шутить.

В этот пятничный «журналистский» рейд проводниками в мир синих огней и превышенных скоростей оказались младшие инспекторы отдела патрульной полиции ЛРУП Георгий и Мартиньш, первый из которых отдал работе в правоохранительных органах более 20 лет своей жизни. Во вторую пятницу сентября у этих стражей правопорядка было несколько общих заданий и одно специальное.

 

Сейчас, в рамках сентябрьской акции по безопасности на дорогах, полицейские всех стран Европы обращают особое внимание на использование сигналов поворота и ремней безопасности, что, конечно же, распространяется и на Даугавпилс. Что до «специального задания», то оно было связанно с мониторингом дорог Малты на наличие оранжевого Фольксвагена, управляемого неким неадекватным жителем данного населенного пункта. Сами инспекторы в шутку назвали его «террористом». К сожалению (или скорее к счастью), этот хулиган, давно лишенный водительских прав, так и не был замечен.

 

«Дорога жизни» и десятки трубочек алкомера


Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
Поездка с Георгием и Мартиньшом началась с Гайка, где, свернув на грунтовую дорогу, инспекторы решили проверить так называемую «Дорогу жизни». Это сленговое название, взятое по аналогии из истории о блокадном Ленинграде, появилось после того, как небольшой лесной участок дороги стал популярным у контрабандистов и продавцов дешевого бензина. На «Дороге жизни» (точную локацию который мы не станем указывать) до сих пор бывают случаи задержания больших нелегальных грузов, в основном сигарет и алкоголя, хотя в этот раз преступников поймано не было.


Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
Далее патрульная машина взяла курс на дорогу Даугавпилс-Резекне и «змейкой» прочесывала ближайшие проселочные дороги. Отдельное внимание было уделено тем областям, в которых ещё продолжался сбор осеннего урожая – один раз тест на содержание алкоголя в крови пришлось пройти даже водителю комбайна. Но вечером работавшие на полях и выбравшие эти дороги водители легковых автомобилей оказались невероятно трезвыми, удивив этим полицейских. К слову, за день до этого, в четверг (10 сентября), инспекторы выписали с десяток штрафов прямо в черте Даугавпилса, причем один водитель был лишен водительских прав, поскольку оказался безобразно пьян уже в 11:00 утра.

 

На вопрос о самом высоком зафиксированном показателе промилле в этом году Григорий немного со скукой отметил, что большинство очень пьяных водителей имеют по 3-3,5 промилле, однако его личным рекордом является случай, произошедший с ним в уже далеком 1994 году. Тогда, после остановки подвыпившего шофера и последующей сдачи анализов, у здорового 130-киллограмового мужчины было выявлено 6,8 промилле. Шоком для молодого Григория было и то, что этот крупный водитель был способен ровно вести машину и почти не проявлял никаких признаков опьянения.

 

«Поспешил, кошелек насмешил»

 

Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
Дорогу A15 можно по праву считать одной из самых опасных в Латгалии и одновременно самой богатой на штрафы. В день рейда самым крупным взысканием за превышение скорости оказался штраф на 93 километре – мужчина, не имевший до этого ни одного нарушения за последние 10 лет, «спешил забрать ребенка от няни» и превысил скорость на 31 км/ч. Тем самым он неудачно попал на штрафную графу «от 30 до 40 км/ч», и теперь обязан в течение года выплатить денежное наказание в размере 80 евро.


По мнению инспекторов, увеличение штрафов, которое было проведено в июле этого года, нельзя назвать справедливым. За небольшой отступ от нормы, в особенности в населенных пунктах, автоводителям грозят уже не просто предупреждения, но весомые денежные издержки, которые в отдельных случаях приходится выплачивать годами. Тем не менее в этом имеется и свой плюс – штрафы действительно работают, так как один оштрафованный человек становится примером для многих его близких и знакомых.

 

Латгальская глубинка

 

Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
Говоря о распространения информации среди водителей, нельзя не отметить наблюдение инспекторов, которым они поделились по прибытию в Малту. Представители ЛРУП считают, что для эффективной работы в небольшом населенном пункте необходимо как минимум три патрульных машины – таким образом лихачей и пьяных шоферов можно было бы выявить за 15-20 минут. С одной же рабочей машиной все обстоит совсем иначе.


Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
После нескольких проверок все местное население очень быстро «обзванивается» и выбирает иные маршруты для проезда. Тем не менее в минувшую пятницу это не спасло молодых людей от предупреждений по факту не пристегнутых ремней и вождения без указателя «М». Свою порцию взысканий получили также юные велосипедисты, передвигавшиеся по тротуарам без шлемов и отражателей. В свою очередь Григорий, успевший повидать немало трагедий, не преминул добавить, что именно глупое поведение велосипедистов на дороге (особенно пьяных) является частой причиной страшных аварий.

 

Работа дорожных полицейских богата на забавные ситуации, что также подтвердилось и в этой поездке. Останавливая очередного водителя на перекрестке в Малте, инспектор Мартиньш оказался обезоружен латгальским простодушием - молодой парень, вместо того, чтобы просто молча дожидаться проверки документов, выпалил трогательную и по-латгальски тонкую фразу:


«AS JAU TAI PAT BRAUKOJU APKUORT, DAREIT TAK NAV KUO» (Да я просто так катаюсь, делать вот нечего).

 

Рейд с дорожной полицией: комбайны, лось и латгальский юмор
На обратном пути патрульной команде пришлось столкнуться с менее приятным инцидентом – легкой аварией, в результате которой от резкого срабатывания подушек безопасности у женщины была сломана рука. Причиной этой аварии стал проходивший через дорогу лось – водитель успел затормозить, но животное рефлекторно ударило машину по бамперу. Первой на место пришествия прибыли сотрудники полиции из Прейли, поэтому даугавпилсские инспекторы смогли спокойно направиться домой.

 

И на десерт, анекдотическая история Григория о визите Папы Римского Иоанна Павла II в Аглону в 1993 году:


Для охраны проезда Иоанна II в застекленной машине по одной из улиц в Аглоне была призвана рота Земессардзе, в которой на тот момент находился один из друзей Григория. По предписанным правилам ополченцы стояли, обратившись спиной к дороге, не видя самого понтифика. Но другу Григория очень хотелось посмотреть на Папу вблизи, и он заметил в растянутом строю Земессардзе пустующее место. Заняв его и периодически оглядываясь на дорогу, поначалу он не заметил трещания своей рации. Но через пару минут он все же включил рацию и прислушался, после чего резко побелел в лице – из рации громко орали:

 

JUOŅ, NASAVERNŪŠAUS! (Янис, не оборачивайся, застрелят же!)