Рецидивист грабил женщин на улице Менделеева3

Рецидивист грабил женщин на улице Менделеева
После того, как вчера на портале Grani.lv была размещена информация о нападении, совершённом на Химии, в редакцию начали поступать сведения, свидетельствующие о том, что это не единственный случай ограбления, совершенный в последнее время средь бела дня в этом микрорайоне.

Согласно полученным неофициальным данным, нападения совершались в подъездах домов. С одной женщины злоумышленник пытался сорвать ювелирные изделия, на вторую напали, чтобы отобрать сумку. Жертва нападения принялась кричать, чтобы привлечь внимание соседей, один из которых открыл дверь, тем самым спугнув преступника. Однако при этом пострадавшая получила телесные повреждения.

 

Как известно, подобная информация по «сарафанному радио» распространяется с большой скоростью. В результате таких слухов пожилые жительницы микрорайона Химия уже потихоньку начинают паниковать и опасаются выходить из дома.

 

По словам сотрудников полиции, женщинам бояться нечего, так как подозреваемый в совершении этих преступлений уже задержан. По данным работников правоохранительных органов, вчера, 14 сентября, в Даугавпилсе был задержан мужчина, который подозревается в трёх нападениях на женщин.

 

В прошедший понедельник сотрудники Даугавпилсской полиции получили информацию о том, что в микрорайоне Химия была ограблена женщина. При проверке обстоятельств случившегося стражи порядка выяснили, что нападение было совершено в обеденное время на улице Менделеева, когда неизвестный мужчина, нанеся телесные повреждения женщине 1964 г. р., украл у неё мобильный телефон. После нападения женщине потребовалась медицинская помощь, так как злоумышленник нанёс ей различные травмы.

 

По данному факту полицейские начали уголовный процесс и поиски преступника. В результате вечером того же дня подозреваемый – мужчина 1985 г. р. уже был задержан.

 

По данным сотрудников полиции, мужчина только месяц назад вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений - пяти грабежей.

 

В ходе расследования стражи порядка установили, что после освобождения до совершения нового преступления прошло около двух недель. 22 августа подозреваемый там же на улице Менделеева у пожилой женщины вырвал из рук сумку. В свою очередь еще через две недели, 6 сентября, в том же месте он украл у другой женщины телефон и деньги.

 

Сейчас мужчина задержан и находится в изоляторе временного содержания, в ближайшее время суд будет принимать решение о применении к нему меры пресечения – взятия под стражу.

 

Сотрудники полиции продолжают расследование по всем трём эпизодам ограблений, в которых задержанный признан подозреваемым.