Хороших специалистов гостиницам и ресторанам не хватает10

Хороших специалистов гостиницам и ресторанам не хватает
Представители Латвийской Ассоциации гостиниц и ресторанов недавно заявили, что в их отрасли очень не хватает настоящих специалистов – профессионалов своего дела. Это при том, что в списках вакансий Агентства занятости страны постоянно фигурируют повара, официанты и администраторы гостиниц.

Как пояснили порталу Grani.lv в Даугавпилсском отделении Государственного агентства занятости, на 15 сентября здесь имеются вакансии бармена, официантов, администратора и практически ежемесячно появляются объявления о возможности трудоустройства работников гостиничного и ресторанного сервиса. Правда, молодых людей, пожелавших поработать по специальности, часто не устраивает заработная плата и, получив хорошее образование у нас, в поисках лучшей жизни нередко они отправляются за границу.

 

По словам руководителя гостиницы Park Hotel Latgola Руты Приеде, проблема кадров, действительно, существует, но найти хороших работников в любой сфере деятельности всегда непросто.

 

«Наша работа связана напрямую с клиентами и предполагает наличие самых разных навыков и умений у работника. При этом обязательным является знание по меньшей мере трех языков: латышского, русского и английского. К нам часто приходят на практику студенты Даугавпилсской профессиональной торговой школы и, если они себя хорошо зарекомендуют, мы очень заинтересованы в том, чтобы пополнять ряды своего дружного коллектива энергичными и ответственными людьми. Только не стоит думать, что работа у нас очень проста, ведь здесь, как нигде необходимы собранность, аккуратность и профессионализм», - пояснила Р. Приеде.

 

По данным Агентства занятости, на конец августа нынешнего года уровень безработицы в стране уменьшился до 8,5%, в Даугавпилсе он удерживается на уровне 10,7%.