Музыкальный привет от бывшей даугавпилчанки

Музыкальный привет от бывшей даугавпилчанки
В понедельник, 21 сентября, в малом зале Дома Единства в рамках четвертого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt состоится концерт Веры Талерко (вокал) и Гинтаре Мацияускайте (фортепиано). В программе – песни на стихи Гете и вокальная музыка современных композиторов.

Обе исполнительницы представляют Литву, но В. Талерко родилась в Даугавпилсе, первый музыкальный опыт обрела в вокально-инструментальном ансамбле «Даугавиня» (руководитель Александр Рудзь), детской музыкальной школе и трио «Ласточки» (руководитель Татьяна Пименова).

 

В. Талерко закончила Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу. Дальнейшее совершенствование профессиональных навыков происходило в Литовской академии музыки и театра. В. Талерко в последние годы много гастролирует по Литве, Латвии, Беларуси, Германии, Австрии, Испании и другим странам; участвует в международных мастер-классах.

 

Музыкальный привет от бывшей даугавпилчанки
Г. Мацияускайте родилась в Каунасе. Музыкой начала заниматься в пять лет, с семи лет принимает участие в конкурсах, в том числе и в международных; имеет много лауреатских званий. В 2014 году в рамках программы Erasmus училась в Ганновере (Германия); в 2015 году закончила Литовскую академию музыки и театра.

 

Начало концерта в 18.00. Цена билета – 2.50; школьникам, студентам и пенсионерам – 1.50.