Спидвей: «Локо» одержал победу ослабленным составом7

Спидвей: «Локо» одержал победу ослабленным составом
В воскресенье, 20 сентября, завершилась первая финальная гонка Польской спидвейной лиги Nice. «Локомотив» на своем треке одержал победу над «Островией» со счетом 50:40. И теперь судьба первого места в лиге и путевки в Экстра-лигу будет решена в ответной встрече в Оструве ровно через неделю.

В этот раз «Локомотив» ехал ослабленным составом. И дело не только в отсутствии Йонаса Килмакорпи, к которому уже не первый раз применяется правило ZZ. За несколько дней до гонки стало известно, что травму получил один из лидеров команды Максим Богданов, у которого медики констатировали трещину в кости правой руки. Ехать гонщик собирался, но каким был бы результат? Ведь даже лекарства не помогали полностью избавиться от сильной боли. Хотя стоит заметить, что в первом заезде Максим достойно боролся со своими соперниками. Старт выиграл Кястас Пуоджукс и стремительно ринулся вперед, объехав и Миккеля Михельсена, и Михала Щепаняка. У напарника все шло не так гладко, он находился лишь на четвертой позиции. Превозмогая боль, Максим постоянно атаковал Щепаняка. И ведь получилось на последнем вираже, но с нарушением правил. Он задел мотоцикл соперника, из-за чего произошло падение польского гонщика. Итог – 3:3.

 

Юниорский заезд тоже заставил понервничать болельщиков. Из-за дефекта мотоцикла Анджей Лебедев вынужден был прервать борьбу. Положение спас Евгений Костыгов, который по внешней бровке обошел юниоров «Островии». Первая победа ждала нашу команду в третьем заезде, в котором в паре с Фредриком Линдгреном выехал Кястас Пуоджукс. Вместе они привезли пять победных очков, оставив позади себя Матеуша Щепаняка и Скотта Николлса. Четвертый завершился очередной ничьей. Победу в заезде праздновал опытный Руне Холта. Далее гонка шла в не менее напряженном режиме. Наши гонщики то выходили вперед, то уступали отыгранные очки.

 

Как и в полуфинале, все было решено в последних трех заездах. Перед тринадцатым счет был 40:32. Нужно было увеличивать отрыв, чтобы иметь более солидное преимущество на выезде, но ведь могли и вообще проиграть, тем более, что в тринадцатом заезде наша пара Лебедев-Богданов уступили Холте и Николлсу 2:4. Разница сократилась до шести очков. Но наши гонщики отлично провели финалы, в отличие от соперников. В четырнадцатом заезде первым финишировал Кястас Пуоджукс, а третьим был Анджей Лебедев. А в пятнадцатом первым был Антонио Линдбэк, только вторым на сей раз был Руне Холта, а третьим приехал Фредрик Линдгрен. Итог – 50:40 в пользу «Локомотива».

 

Лучшим в составе «Островии» был Руне Холта, который в шести заездах набрал пятнадцать очков, в составе «Локомотива» - Антонио Линдбэк – четырнадцать очков и бонус. Ответную гонку финала «Локомотив» проведет с «Островией» в Оструве 27 сентября. Трек хорошо знаком нашим гонщикам, которые настроены и на выезде дать бой соперникам.