Министр Дуклавс: «Нельзя надеяться только на помощь со стороны»

Министр Дуклавс: «Нельзя надеяться только на помощь со стороны»
Как известно, в Даугавпилсе в конце прошлой рабочей недели побывал министр земледелия Латвии Янис Дуклавс. Главной целью его визита было открытие традиционных «Дней предпринимателей Латгалии», в которых приняли участие более 100 фирм, предприятий и частных предпринимателей из восьми краев региона.

Несмотря на очень плотный график своего пребывания в нашем городе, министр любезно выделил несколько минут для общения с порталом Grani.lv. По его мнению, ситуация в сельском хозяйстве страны, несмотря на многочисленные трудности, все же постепенно улучшается, и государство старается поддержать своих крестьян.

 

«Я знаю, насколько труден крестьянский хлеб, как много сил требуется вкладывать и как результат зависит от многих факторов, включая погодные явления. Сейчас очень непросто приходится нашим «молочникам». В похожей ситуации находились какое-то время назад и наши «рыбники», но им удалось справиться с ней.

 

Сейчас страна выделила на поддержку молочного хозяйства7,6 миллионов евро, Европа дала еще 8,45 миллионов евро. Это достаточно солидные суммы.

В то же время, нельзя рассчитывать все время на помощь со стороны. Производителю нужно думать о переработке продукции, ведь просто сырое молоко не продается. Для этого у государства есть специальные программы. Надо налаживать рынок сбыта – для чего и организуют подобные выставки: здесь можно устроить дегустации и показать товар лицом.

 

На мой взгляд, государство решило все необходимые формальности, нами было найдено 19 новых стран для сбыта готовой продукции. В основном это государства бывшего СНГ и страны Европы. Например, наш творог очень понравился жителям США. Даже в далекий Китай было отправлено несколько пробных партий молочной продукции, но это, скорее, экзотика, а не серьезный рынок сбыта», - считает министр Дуклавс.

 

Глава Министерства земледелия высоко оценил энтузиазм и большие перспективы латгальских сельских предпринимателей и призвал рекламировать свою продукцию, свой регион и не бояться конкуренции и трудностей.