С 1 октября Управление соцдел начнет оформление жилищных пособий

С 1 октября Управление соцдел начнет оформление жилищных пособий
С самого первого дня октября в Управлении социальных дел Даугавпилса начнут оформлять жилищные пособия для оплаты расходов на поставку тепловой энергии.

Как пояснили порталу Grani.lv, право на такие пособия имеют отдельные категории даугавпилчан с определенным уровнем дохода. Такие как одинокие пенсионеры с инвалидностью или одинокие персоны пенсионного возраста, проживающие отдельно лица с инвалидностью или персоны пенсионного возраста, семьи, в которых все члены семьи пенсионного возраста и/или лица с инвалидностью, семьи со статусом малоимущих, семьи с детьми-инвалидами, семьи с опекунством детей-сирот и другие.

 

Пособие на отопление жилья и на горячее теплоснабжение присуждается и детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, если оплата услуг, связанных с использованием жилого помещения, не включена в арендную плату, или в необходимые расходы на обязательные виды деятельности по управлению жильем на тепловую энергию.

 

Подробно все категории жителей Даугавпилса, имеющих право претендовать на жилищные пособия для оплаты расходов на теплоэнергию, можно найти здесь.

 

Жилищное пособие на оплату расходов по поставке тепловой энергии для обеспечения отопления и горячей воды назначается на период с 1 октября по 31 марта включительно.

 

Семьям или лицам, претендующим на получение жилищного пособия в связи с наличием статуса малоимущих, пособие выплачивается на определенный период времени, в течение которого семья или лицо соответствовали этому статусу.

 

Стоит учитывать, что человек или семья, которые одновременно отвечают двум или нескольким категориям, может запросить и получить пособие только одной из категорий.

 

Для удобства горожан пособие на оплату расходов на поставку теплоэнергии можно оформить не только в самом Управлении соцдел (ул. Виенибас, 8), но и в микрорайонах. На Кожзаводе - на ул. Лиепаяс, 4 (кабинет 23), на Химии - на 1-м этаже Социального дома на ул. Шаура,28, в Обществе слепых - на ул. Чиекуру, 5А и в Крыжах - на ул. Полигона, 58-3.