Латышский язык в Даугавпилсе изучают и в 80 лет

Латышский язык в Даугавпилсе изучают и в 80 лет
Интерес даугавпилчан к изучению латышского языка по-прежнему не ослабевает. Зная об этом, Даугавпилсское самоуправление охотно выделяет средства на организацию несколько раз в год курсов государственного языка. Причем, совершенно бесплатно для их участников.

С 21 сентября в Даугавпилсе начали работать очередные бесплатные курсы по изучению латышского языка. Как сообщила методист по вопросам образования взрослых УО Илзе Онзуле, укомплектовано 8 групп по 20 человек в зависимости от уровня знания языка: высший, средний и низкий. В общей сложности 160 человек будут в течение 100 часов улучшать свой латышский. Причем, двое из них уже имеют высшую категорию знания госязыка.

 

Латышский язык в Даугавпилсе изучают и в 80 лет
«Народная поговорка гласит, что учиться никогда не поздно, поэтому средний возраст желающих улучшить свои знания латышского языка составляет 45-55 лет. Тем не менее самой молодой посетительнице нынешних курсов всего 18 лет, а самой взрослой уже 80», - пояснила И. Онзуле.

 

По ее словам, на организацию курсов по латышскому языку самоуправление Даугавпилса выделило порядка 6 883 евро. С 2012 года за счет городского самоуправления свои знания государственного языка смогли улучшить порядка 1 234 даугавпилчан.