Что ожидает горожан в этом отопительном сезоне5

Что ожидает горожан в этом отопительном сезоне
Предприятие Daugavpils siltumtīkli планирует взять кредит в размере 4,3 млн. евро, чтобы рассчитаться за поставку природного газа и обеспечить горожан теплом грядущей зимой, сообщает Латвийское радио.

Кредитная линия необходима для того, чтобы вовремя рассчитаться за газ. При этом необходимо учитывать, что долг даугавпилчан перед предприятием составляет более 3,5 миллионов евро.

 

На кошельках горожан будущий отопительный сезон, скорее всего, не отразиться, поскольку ожидается, что стоимость природного газа будет на 20% ниже, чем в предыдущем году. Так утверждает Даугавпилсский производитель тепла. Однако многое зависит и от того, насколько зима будет суровой.

В то же время жители к оплате долгов подходят по-разному. Часть пытается их погасить, хотя порой это удается сделать лишь частично. При этом многие знают, что самое важное – это продолжать платить, тогда зимой точно получишь тепло.

 

На 1 сентября долг потребителей тепла, по словам руководителя Daugavpils siltumtīkli Андрея Кузнецова, составлял 3,645 млн. евро. В прошлом году этот показатель был на 40 000 евро меньше. Тем не менее, учитывая интенсивность платежей, предприятие надеется, что сумма долга снизится.

 

Именно долги горожан за потреблённое тепло, а также необходимость вовремя оплачивать счета за природный газ заставляет предприятие использовать кредитную линию. Это обычная практика, признаёт председатель Даугавпилсского самоуправления Янис Лачплесис.

 

«Предприятие кредитную линию берёт перед каждым отопительным сезоном. Это обычная процедура, связанная с тем, что во время отопительного сезона необходимость в оборотных средствах резко увеличивается: надо закупать топливо, надо за него рассчитываться. Только потом горожане оплачивают счета за полученное тепло, тогда и можно отдавать деньги»,- отметил градоначальник.

 

«Наши выплаты Latvijas Gāze осуществляются быстрее, чем мы получаем оплату от горожан. Поэтому ежегодно мы используем кредитную линию и погашаем долг в течение года, до наступления следующего отопительного сезона»,- подтвердил руководитель Теплосетей Андрей Кузнецов.

Это вовсе не означает, что все 4,3 миллиона кредита будут потрачены в полном объёме. Деньги можно будет использовать в качестве оборотных средств столько, сколько это будет необходимо, чтобы оплатить услуги за газ.

 

«Голубое топливо» – это практически единственный ресурс для производства тепла в Даугавпилсе. Уровень потребления тепла и газа в городе – высокий, выше он только в Риге. В этом году тепло в Даугавпилсе будет дешевле, именно благодаря стоимости газа. «Эту зиму мы ожидаем с надеждой на снижение тарифа на 20%, основанием для этого послужило падение цены на газ. По прогнозам Latvijas Gāze низкая цена сохранится и это означает, что тариф в 51 евро за мегаватчас (без НДС) сохранится», - отметил Кузнецов.