На анализ потенциала Латгалии выделено 1,2 млн. евро4

На анализ потенциала Латгалии выделено 1,2 млн. евро
Начиная с 2012 года Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) при поддержке Министерства регионального развития и самоуправлений Норвегии, а также Регионов планирования Латвии и Утенского уезда, проводит планомерную программу по привлечению инвесторов и регенерации заброшенных промышленных, культурных и природных зон. На днях СМИ стало известно об очередной инициативе упомянутых партнеров.

В данный момент Латгальский Регион планирования (ЛРП) занят разработкой материалов для привлечения инвестиций к семи перспективным центрам развития национального и регионального значения в Латгалии. Общая сумма финансирования этого информационного проекта составит 1,17 млн. евро.

 

Согласно пресс-релизу ЛРП, главной целью этого начинания является «помощь самоуправлениям в осознании своих возможностей в контексте каждого отдельно взятого инвестиционного объекта». Экспертные группы (в первую очередь SIA “Konsorts”) проведут анализ рынка, оценку возможностей всех выдвинутых объектов, а также предъявят для них техническую документацию.

 

На нынешнем этапе Латгальский Регион планирования уже закончил процедуру закупок и заключил договор с SIA “Konsorts” о рыночном исследовании объектов в Прейльском (Прейльская усадьба и прилегающий парк) и Балвском (коммерческая недвижимость в Балви по адресу Partizānu ielā, 66) краях.

 

На анализ потенциала Латгалии выделено 1,2 млн. евро
На портале invest.latgale.lv, созданном для реализации информационных целей программы, имеются 24 предложения по инвестициям в объекты Даугавпилса и Резекне, Аглонского, Балвского, Даугавпилского, Краславского, Ливанского, Лудзенского, Прейльского, Резекненского и Вилякского краев, и 25 предложений по инвестициям в инфраструктуру Даугавпилского, Лудзенского, Прейльского и Риебиньского краев.

 


Даугавпилс и Даугавпилсский край представлен следующими инвестиционными объектами:

 

- Даугавпилсский аэропорт («Топ 20 проектов», 60 млн. евро)

- Северная промзона Даугавпилса («Топ 20 проектов», стоимость проекта уточняется)

- Логистический центр сельскохозяйственной продукции в Науене («Топ 20 проектов», 3,5 млн. евро)

- Развитие малой авиации и создание парашютной школы на Гриве (1,1 млн. евро)

- Развитие интегрированной культурной и туристической зоны в Вишках (3,5-4 млн. евро)

- Образовательный центр ремесел и творчества «Vaboles muiža» (1,7 млн. евро)

- Центр повышенного уровня социальных услуг для людей пенсионного возраста в Вайкулянах (2,8 млн. евро)

- Транзитный отель и гостевой дом в Свентской волости (183 тыс. евро)

 

Завершение инвестиционной программы межнационального и межрегионального содружества запланировано на 2017 год.

 

Более подробную информацию о программе и продвигаемых инвестиционных объектах можно найти на сайте invest.latgale.lv и официальной странице Министерства защиты окружающей среды и регионального развития.