Даугавпилсский театр зовет на рулетку

Даугавпилсский театр зовет на рулетку
Нет, казино в местном храме Мельпомены не открылось. Речь идет о премьере спектакля «Латгальская рулетка», которая состоится в пятницу, 2 октября. В основе спектакля лежит пьеса популярного российского драматурга Василия Сигарева «Русское лото», режиссер постановки – Олег Шапошников.

Зрители Даугавпилсского театра уже знакомы с драматургией В. Сигарева: Ивар Лусис поставил «Детектор лжи». Специалисты характеризуют пьесы российского автора как в высшей степени «всемирные»: национальные реалии, безусловно, важны, но важнее то, что выходит за рамки конкретной ситуации в конкретном месте и разрушает национальные границы. Поэтому «Русское лото» трансформировалось в «Латгальскую рулетку».

 

Семье Лиепиньшей очень повезло: они выиграли в лотерею крупную сумму. Но судьба искушает счастливчиков: выигрышный билет куда-то пропал. Тут же начинается его поиск, оборачивающийся вереницей недоразумений и комических ситуаций. И за всем этим весельем просвечиваются не очень веселые выводы и размышления…

 

Вместе с режиссером О. Шапошниковым над спектаклем работали художник по костюмам Эгилс Вилюмовс и сценограф Гинтс Сиппо. Г. Сиппо сотрудничал с такими известными в Латвии режиссерами как Петерис Крылов и Мара Кимеле, создавая спектакли в Латвийском Национальном театре, Валмиерском драматическом театре, Новом Рижском театре.

 

Роли исполняют: Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс, Майя Корклиша, Ритварс Гайлумс, Лига Иванова, Марис Корсиетс, Михаил Абрамов. Спектакль идет на латышском языке.

 

Начало премьерного показа в 18.30. Ближайшие спектакли – 30 октября в 18.30 и 27 ноября в 18.30.

 

Билеты по цене от 5 до 8 евро доступны в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv