Ремонт ночлежки и улиц продвигается по плану

Ремонт ночлежки и улиц продвигается по плану
Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение взять два долгосрочных займа: один на ремонт трёх улиц и второй – на строительные работы в Ночном приюте Управления социальных дел.

Депутаты одобрили предложение о получении кредита на ремонт трёх городских улиц Алеяс (от Лачплеша до Кандавас), Маза Дарза и части улицы А. Пумпура, которая сейчас не имеет асфальтного покрытия (от Баускас до Страдниеку).

 

По улицам Маза Дарза и А. Пумпура осуществляется движение местного значения, которое обеспечивает подход жителей к церкви, зданиям офисов, жилым домам и костёлу. Разрешённая скорость движения автотранспорта там – 50 км/час. На данный момент асфальтовое покрытие во многих местах находится в плачевном состоянии. Вышеупомянутые участки не оборудованы тротуарами, что создает опасность при передвижении людей с особыми потребностями. Помимо дорожных работ в районе костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии планируется установить новое уличное освещение.

 

Улица Алеяс находится в центре города. Тротуары и покрытие на ней также сильно износились. На ней обычно наблюдается активное движение пешеходов, идущих от автостанции до торговых центров.

 

Целью реализации проекта является достижение оптимальной безопасности движения, улучшив организацию движения транспорта и обеспечив комфортное передвижение для автомобилистов, пешеходов и велосипедистов.

 

Общая протяжённость улиц, которые планируется реконструировать – 1 266 метров.

 

По словам Петериса Дзалбе, оценив ситуацию, специалисты пришли к выводу, что за кредит самоуправление будет платить меньше, чем за содержание не отремонтированных улиц.

 

Общая стоимость проекта составляет 713 875 евро. В этом году планируется потратить 458 610 евро, из которых 366 888 евро – кредит, который предполагается взять. Оставшуюся сумму руководство города выделит из бюджета.

 

«Не использовать ставку в 3% – это будет преступлением по отношению к нашим дорогам», - заявил вице-мэр.

 

Второй кредит, размером в 177 932 евро, планируется взять на ремонтные работы в ночном приюте Управления социальных дел.

 

По этому проекту уже была проведена закупка. В ней приняли участие фирма BORG, Šafrans, LAGRON, VANPRO, VIORS LV. В результате выиграла фирма Šafrans, которая предложила выполнить заказ за 147 051 евро (без НДС).

 

В ночлежке планируется провести капитальный ремонт с заменой окон, дверей, ремонтом пола, проведению отделочных работ, установкой встраиваемого оборудования (стиральных машин, шкафчиков, полок, сушилок, гладильных досок), обновление системы вентиляции и отопления, водопровода.

 

Необходимо отметить, что объём долговых обязательств Даугавпилсской городской думы не превышает 10% от доходов основного бюджета, при допустимых 20%. «Наш уровень долговых обязательств неприлично низок», - отметил мэр города. «Мы можем смело смотреть на грядущий период освоения финансирования со стороны структурных фондов, у нас низкий кредитный портфель и очень большой резерв», - подытожил он.