Приближается октябрь: кирмаш, цирк и аккордеоны

Приближается октябрь: кирмаш, цирк и аккордеоны
На прошедшей в пятницу, 25 сентября, пресс-конференции в Управлении культуры журналистам рассказали о некоторых значимых мероприятиях приближающегося октября. Среди них – «Белорусский кирмаш», фестиваль аккордеонной музыки и цирковой фестиваль PARAD ALLE.

«Белорусский кирмаш» пройдет уже в пятый раз. Праздник, который организует Центр белорусской культуры Даугавпилса и белорусское национально-культурное общество «Уздым», в последние годы превратился в международный фестиваль. На этот раз, по словам руководителя Центра белорусской культуры Жанны Романовской, ожидается очень большое количество гостей: в наш город приедут коллективы из Латгалии, Беларуси, Литвы, Эстонии и Польши. Фестиваль включит в себя ярмарку, конференцию, мастер-классы и т. д. Главным событием станет традиционный большой концерт, он состоится в пятницу, 16 октября, во Дворце культуры. Начало в 18.00, вход свободный.

 

Приближается октябрь: кирмаш, цирк и аккордеоны

 

С 22 по 24 октября в Доме Единства соберутся аккордеонисты из разных стран. Они примут участие в Девятом международном фестивале аккордеонной музыки и в конкурсе аккордеонистов имени Валерия Ходукина. Данный фестиваль проходит в Даугавпилсе регулярно, раз в два года, и является одним из культурных брендов города. Как сообщила художественный руководитель и дирижер Даугавпилсского оркестра аккордеонистов Татьяна Саратова, откроется фестиваль в четверг, 22 октября, в 18.00. Ожидаются гости из Беларуси, России, Литвы и Польши. В пятницу, 23 октября, фестивальные концерты ждут публику в 17.00 и в 19.00; в субботу, 24 октября, концерт начнется в 15.00, а в 17.00 состоится торжественное закрытие фестиваля. Все концерты пройдут в концертном зале Дома Единства; часть из них будут бесплатными, на некоторые - вход по билетам. Билеты можно приобрести в кассе Дома Единства. О ценах организаторы сообщат позже, но обещают, что цена билета не будет выше 2-3 евро, а школьникам, студентам и пенсионерам, как всегда, предусмотрены скидки.

 

22 и 23 октября в Даугавпилсе состоится Девятый международный детско-юношеский фестиваль циркового искусства PARAD ALLE. В первый день, 22 октября, пройдет конкурс, на котором профессионалы цирковой индустрии из Латвии, Литвы и Беларуси определят лауреатов и обладателя Гран-при. По словам заместителя руководителя Дворца культуры (PARAD ALLE всегда проходит там) Елены Романовской, в Даугавпилс приедут юные циркачи из России, Беларуси, Литвы, Эстонии и Латвии. Во второй день, 23 октября, PARAD ALLE приглашает всех любителей циркового искусства на два представления. Первое начнется в 13.00, цена билета 2 евро; второе – Гала-концерт – в 18.00, цена билета 5 евро.

 

Не стоит забывать, что в Даугавпилсе продолжается четвертый международный фестиваль музыки и искусств ReStArt, он завершится 16 октября. Впереди много преимущественно музыкальных мероприятий. «Грани» отдельно анонсируют каждое из них. По мере приближения кирмаша, фестиваля аккордеонной музыки и PARAD ALLE также появятся более подробные анонсы. Следите за информацией на нашем портале!