Юбилейный забег бьет рекорд

Более 350 спортсменов разных возрастов приняли участие в старейшем в Латвии беспрерывном легкоатлетическом забеге Даугавпилс – Межциемс. Это рекордное количество участников за 50-летнюю историю забега.

Самым массовым, как и можно было ожидать, был забег на 1 километр вокруг парка Дубровина. Несмотря на холодный дождь, на старт вышли около 200 бегунов, младшему из которых был всего год.

5-километровую дистанцию завершили 96 бегунов. Быстрее других был Владислав Некрасов, финишировавший через 21,15 минут. За ним финишную черту преодолели Жан Пурвинский (22,16) и Олег Шпаков (22,33). Эту дистанцию также преодолел постоянный участник забега 82-летний Ромуальдс Саушс. У женщин лучшей оказалась Надежда Романова. После нее финишировали Анастасия Смолякова и Анастасия Желткова.

На этой дистанции были определены призеры еще в четырех возрастных группах: юноши 2001 г. р. и младше, женщины старше 50 лет и мужчины М 60+ и М 70+. В них победителями стали Павел Красиков, Диана Азере, Владимир Ермаленок и Александр Лаврентьев.

На средней дистанции – 10 км – первенствовал Виктор Жигарков (37,19), оставивший за собой Роналдса Крамса (37,28) и Каспарса Стивриньша (37,29). Среди женщин лучшей была Вита Вилциня, 2-е место заняла Стефания Зайцев, 3-е - Зоя Княжева. В свою очередь, на 18-километровой дистанции победу праздновал вице-чемпион Латвии в полумарафоне Дмитрий Серегин, оставив за собой Валерия Шакелиса и Айварса Узолся. У женщин первенствовала Солвейга Озола-Озолиня из Ливан.

Весьма интересно прошли командные соревнования 2х5+2х10 км, в которых в каждой дружине должно было быть не менее одной женщины. Отметим, что было не важно, какую из дистанций побегут представительницы слабого пола. Победу одержал квартет клуба ориентирования «Стига» (А. Смолякова, О. Шпаков, В. Барановский, А. Барановский). Второе место досталось даугавпилсским ветеранам (В. Петрова, В. Пинка, У. Пастарс, А. Левша). Бронзу завоевала четверка туристического клуба «Подснежник» (А. Исаева, В. Кугелевич, А. Дризленок, Э. Чунчулис).