Полиция признаёт свою беспомощность в борьбе с «точками»12

Полиция признаёт свою беспомощность в борьбе с «точками»
Объём нелегального алкоголя, произведённого в Латгалии, снижается, однако в то же время места, где им торгуют - так называемые «точки» - продолжают действовать. Самая активная деятельность «точек» наблюдается в населённых пунктах – городах. Самое большое количество расположено в Даугавпилсе, сообщает Латвийское радио.

Обычное здание на улице Кауняс в Даугавпилсе известно как жителям соседних домов, так и покупателям нелегального алкоголя, так как там действует так называемая «точка» - место, где можно приобрести выпивку неизвестного происхождения.

 

Один из встреченных возле «точки» мужчин рассказал, что является постоянным клиентом нелегального торговца. Покупатель в своё время работал надзирателем в тюрьме, однако был уволен с работы. «Я сам практически живу на точке. Пью, потому что жизнь такая. Были пьяницы и будут. Вот так. Покупают там бедные люди, такие как я…», - рассказал он.

 

«Точка» на улице Кауняс хорошо известна и правоохранительным органам, утверждает начальник Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления полиции Янис Анспокс. Однако ликвидировать этот бизнес, так же как и другие точки, нелегко.

 

«На «точку» на улице Кауняс в прошлом году было начато более десяти уголовных процессов, в этом году, если не ошибаюсь, уже семь, продолжаем работать», - сообщил он.

 

Обычно люди не понимают, почему «точка» продолжает работать, если о ней было заявлено в полицию. При этом они не знают, что сотрудники полиции начинают множество уголовных процессов по данному делу. Отправляют дела в прокуратуру, она - в суд, продавец получает наказание, однако точка продолжает свою работу.

 

«Мы не можем выбить дверь, окна, снести забор и физически ликвидировать точку», -рассказывает начальник Даугавпилсского участка.

 

В то же время грозящие хозяевам «точек» штрафы не мешают им заниматься нелегальным бизнесом – они платят штраф или ходят на общественные работы, а потом продолжают нелегальную торговлю. Чтобы эффективнее бороться с точками, необходимо менять нормативные акты, считает Анспокс.

В течение этого года в Латгалии в связи с нелегальным оборотом алкогольных напитков и табачных изделий было начато 164 уголовных процесса. Большим достижением стало обнаружение и ликвидация нелегального производства алкоголя, рассказал Анспокс.

 

«Что нам действительно успешно удалось сделать – это справиться с торговлей так называемой водкой белорусского или украинского производства. Фактически эта торговля сейчас не ведётся, так как люди поняли, что это был не ввезённый алкоголь, а изготовленный где-то здесь суррогат, и этот бизнес можно считать ликвидированным», -сообщил он.

 

То, что на «точках» невозможно купить, например, нормальную водку российского производства, рассказывают и мужчины, которые ездят в Россию за дешёвым топливом. Разбавленный спирт и самогон, которые можно купить на «точках» примерно за пять евро за литр - это то, чем опьяняются клиенты «точек», рассказал Анспокс.

 

Всего в этом году в Латгалии было ликвидировано более 37 000 литров нелегального алкоголя и 4,7 миллиона сигарет.