«Осенние» поправки пойдут на пользу больнице

«Осенние» поправки пойдут на пользу больнице
871 тыс. евро распределили депутаты Думы в рамках «осенней» коррекции городского бюджета. Бюджетные поправки после продолжительной дискуссии были утверждены на очередном заседании Думы Даугавпилса.

Наибольшую сумму – 382 тыс. евро – решено выделить Даугавпилсской региональной больнице, деньги пойдут на увеличение уставного капитала медицинского учреждения и будут потрачены на приобретение необходимого оборудования. Как пояснил мэр Янис Лачплесис, другие акционеры больницы – Даугавпилсская и Илукстская краевые думы – об этом решении проинформированы и не возражают. Кроме того, еще 93 тыс. евро больница получит в рамках муниципальной программы «Мероприятия поддержки доступности услуг здравоохранения». Эти деньги нужны стационару для привлечения молодых специалистов, а также на обеспечение программ помощи горожанам, нуждающимся в медицинских услугах; 164 тыс. евро самоуправление выделяет Управлению коммунального хозяйства на различные дополнительные работы, которые необходимо провести до конца этого года; 30 тыс. пойдет на работы по ремонту недвижимой собственности самоуправления; 73 тыс. евро будет направлено на проведение дополнительных ремонтных работ в городских школах, необходимость которых была выявлена в ходе недавнего обследования учебных заведений. На 29 тыс. евро увеличено финансирование программы бесплатного питания учащихся, поскольку в этом году программа была расширена и в нее вошли также шестилетние воспитанники детских садов и ученики 9-х классов основной школы.

 

Таким образом, возможность бесплатно питаться в Даугавпилсе используют все учащиеся начальной и основной школы, и теперь Дума работает над тем, чтобы постепенно включить в эту программу и воспитанников детских садов; 22 тыс. евро из городского бюджета решено выделить полиции самоуправления на создание дополнительного патруля, поскольку на сегодняшний день у муниципальных полицейских не хватает ресурсов для более оперативного реагирования на сигналы о возможных правонарушениях.

 

Как пояснили депутатам, на эти деньги планируется принять на работу в полицию самоуправления, обучить и экипировать патрульную группу из 7 новых сотрудников. На финансирование проектов общественных организаций решено дополнительно выделить 10 тыс. евро. До 1 сентября самоуправление принимало от «общественников» заявки на финансирование тех проектов, которые негосударственные организации намерены осуществить в городе в этом году. Заявок поступило немало, в то время как в фонде поддержки общественных организаций средств осталось не так уж много. Чтобы помочь инициативным даугавпилчанам сделать интереснее и разнообразнее общественную жизнь города, и было решено увеличить фонд.  О том, как именно распределились эти средства и какие интересные задумки общественные организации смогут осуществить при думской поддержке, мы расскажем в следующем номере.

 

Больше всего споров в ходе обсуждения бюджетных поправок вызвал вопрос о выделении 60 тыс. евро спидвейному клубу «Локомотив», которые были необходимы команде, чтобы продолжить выступление в Play-off Польской лиги. Небывалую активность проявил депутат Дмитрий Родионов, который, несмотря на то что еще неделю назад на заседании финкома получил пояснения, что средства нашим спидвеистам нужны на участие в дополнительных гонках, вновь запротестовал и устроил пререкания с депутатом Зайцевым, являющимся представителем Думы в городском спидвее, в результате чего Ю. Зайцев был вынужден заявить, что манера интерпретации Д. Родионовым фактов заставляет его впредь на все вопросы депутата отвечать исключительно в письменном виде. Причем было не совсем понятно, чего именно хочет депутат, который явно противоречил сам себе.

 

После того как коллеги-депутаты внесли предложение прекратить этот «бесплатный цирк» и перейти к голосованию, Родионов выдал встречную инициативу – потребовал выделить вопрос о поддержке спидвея и рассмотреть его отдельно. Однако коллеги-депутаты высказали готовность голосовать за все поправки к бюджету в целом, тем более что у народных избранников было достаточно времени на то, чтобы выяснить все неясные для них вопросы. «А давайте все же сначала проголосуем за мое предложение», – не унимался депутат.

 

Получив от председателя Думы пояснения, что голосовать необходимо в установленном порядке, а не как кому хочется, неугомонный депутат как-то сник, и в результате все 12 из присутствовавших на заседании Думы депутатов проголосовали за (при одном не голосовавшем Р. Йокстсе, так как один из пунктов поправок относился к руководимому им учреждению). Остается закономерный вопрос, так зачем же было депутату новоявленной оппозиции так сотрясать воздух? Неужели только для того, чтобы хоть как-нибудь продемонстрировать свою «оппозиционность»?