Автобусный парк меняет тарифы на региональные маршруты4

Автобусный парк меняет тарифы на региональные маршруты
«Дальше едешь – меньше платишь» - именно так можно охарактеризовать суть реорганизации, которую проводит Автотранспортная дирекция. Цель – уравнять тарифы компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в регионах страны.

До начала реформы на региональных автобусных маршрутах на территории Латвии действовало 24 различных тарифа. Стоимость проезда отличалась не только среди перевозчиков. Были случаи, когда один перевозчик устанавливал различную оплату за проезд в зависимости от территории, где он предоставлял свою услугу. Как отмечает Автотранспортная дирекция, такая практика среди перевозчиков была неэффективной, и к тому же демонстрировала неравное отношение к пассажирам.

 

Планируется, что тарифная политика на территории всей страны будет уравнена в течение трёх лет. Первые изменения вводятся с осени этого года. Например, с 14 сентября тариф на проезд в автобусах, курсирующих по региональным маршрутам, был уравнен в районах Валмиеры и Валки, в Елгавском крае, частично в Краславском и Акнистском краях.


С 1 октября на новые тарифы перешло предприятие Daugavpils autobusu parks. С этого дня изменилась стоимость проезда на территории Даугавпилсского края и частично – Краславского. Минимальная стоимость проезда в автобусах Daugavpils autobusu parks возросла на 15 евроцентов. Теперь пассажирам, пользующимся услугами Daugavpils autobusu parks на территории Даугавпилса, за проезд придётся платить 60 евроцентов (например, столько будет стоить поездка до Старых Строп, Рандене и других). Не изменится стоимость проезда в автобусах на дистанции от 7 до 33 км. В свою очередь, для тех, кто совершает более длинные поездки (на расстояния больше 33 км), проезд подешевеет. Это касается таких населённых пунктов как Амбели, Шкельтова, Приежмале. Например, поездка из Даугавпилса до Шишкова подешевеет на 85 евроцентов, а до Шкельтова – на 35 евроцентов.


Комментируя начатую реорганизацию, министр сообщения Анрийс Матисс подчеркнул, что автоперевозчики не пострадают. Недовольство могут высказать только жители, которые используют региональный транспорт для поездок на небольшие расстояния, проезжая всего лишь несколько остановок. «В городе люди должны пользоваться городским транспортом, а региональный транспорт должен быть выгоден для дальних поездок. К тому же, со временем мы сможем ввести месячные проездные, а также тарифные зоны, которые будут действовать на всей территории Латвии», - пояснил министр.


В настоящий момент на территории Латгальского региона планирования услугу общественного транспорта на местных маршрутах предоставляют 11 перевозчиков. Как отмечает Автотранспортная дирекция, во многих краях Латгалии стоимость проезда в автобусах не менялась на протяжении почти 10 лет. В результате реорганизации стоимость проезда на небольшие расстояния на территории Краславы возрастёт приблизительно на 5 евроцентов, в Резекне – на 10 евроцентов, на территории Даугавпилса – на 15 евроцентов. В свою очередь, в Балви, где многие годы была очень низкая цена билетов на проезд, рост стоимости проезда составит от 20 до 30 евроцентов.


Отметим, что за детьми дошкольного возраста, сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами с инвалидностью, репрессированными и другими группами лиц, которые раньше имели право бесплатного проезда в общественном транспорте, сохраняется это право.