Полтора часа ужаса – и семья осталась без крыши над головой…17

Полтора часа ужаса – и семья осталась без крыши над головой…
Пожар – бедствие материально-психологическое. Вечером 20 сентября случился пожар в частном доме на ул. Гара, 64 (микрорайон Грива). Загорелась  старая проводка второго этажа, где проживала маленькая староверская семья – мать с сыном, учеником 12-го класса. В огне сгорело все имущество.

Погорельцы могли бы приютиться у родителей матери, которые занимали нижний этаж, да только при тушении пожара досталось и этой части дома, если вверху все сгорело, то внизу – утонуло. Теперь сушат и надеются, что к зиме удастся восстановить крышу. 

 

«Пожар начался с того, что взорвалась лампа на подвесном потолке, после чего огонь стал быстро, можно сказать, молниеносно  распространяться. Сын в это время был в храме, а я находилась дома, вызвала пожарных и пыталась тушить, к тушению подключился сосед, но все было бесполезно –  мы выскочили из дома. Захватить ничего не успела. Теперь придется восстанавливать все документы. 

 

Как же теперь страшно и обидно, работала, старалась, выплачивала кредиты за мебель и бытовую технику… Все зря… Спасибо знакомым: приютили. Хожу по структурам самоуправления, добиваюсь помощи в Управлении социальных дел. Разве думалось, что жизнь так обернется. Обещают помочь, так ведь помощь нам нужна уже сегодня. Предлагают временно пожить в Кризисном центре на ул. Шаура, но туда идти не хочется уже потому, что далековато до дома, который надо восстанавливать. Каждый день просушиваем первый этаж, а тут еще дожди пошли… 

 

Сейчас самое главное – крыша. Моя мать инвалид II группы, в пожаре сгорели ее рецепты на компенсируемые государством лекарства. У меня пока шоковое состояние, взяла больничный…» – рассказывала Алла Береза, по профессии учитель химии и биологии в школе. 

 

По информации, полученной газетой «СейЧас» от инспектора 4-й пожарной части Латгальской бригады ГПСС Артема Ануфриева, вызов на указанный выше адрес поступил в 19:01, пожарные прибыли на место в 19:07, в 19:41 пожар удалось локализовать, а в 20:36 – ликвидировать. И за эти полтора часа пережитого ужаса жизнь и быт людей кардинально поменялись. 

 

На 22 сентября погорельцы получили материальную поддержку только от прихожан Гривской моленной и от самого храма, люди  очень надеются, что на помощь придет кто-то еще. «У нас теперь ничего нет, не на чем сидеть, не на чем спать. Правда, помогли с одеждой. Сыну нужен компьютер, без которого сейчас никуда. Но, наверное, главное – денежные средства, задача номер один – восстановить крышу родного дома. Мы должны это сделать во что бы то ни стало», – говорит Алла Береза, чей персональный счет в банке: 

 

LV02HABA0551001257974 Alla Berjoza, p.k. 210777-11146, тел. 22360927. 

 

Примечательно, что о случившемся несчастье газете «СейЧас» сначала рассказали не погорельцы, а их знакомая женщина по имени Ефросинья. Часто посещая моленную, она приметила эту семью и сейчас очень переживает за них. 

 

«Может быть, найдутся люди, готовые пожертвовать какие-то средства, беда может постигнуть каждого, мы вот беженцам чужим помогать собираемся, а нашим-то погорельцам кто поможет?» – вздыхала Ефросинья.