В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»2

В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»
В пятницу, 2 октября, в концертном зале старого корпуса Даугавпилсского Университета состоялось торжественное открытие «класса Конфуция», на котором присутствовали не только представители самоуправления и учебного заведения, но также посол КНР в Латвии Хуан Юн и директора института Конфуция при Латвийском Университете.

Первыми перед собравшимися выступили проф. Шан Цюанью (Shang Quanyu) и проф. Петерис Пилдегович – директора института Конфуция от китайской и латвийской стороны. Профессор Шан отметил, что первый визит в ДУ от института Конфуция в Риге был осуществлен ещё в 2013 году, после чего был заключен договор об обучении китайскому языку в университете. Для этой цели в Даугавпилс была направлена юная преподавательница Шуан Чжан, которую теперь хорошо знают многие даугавпилчане.

 

В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»
 
В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»

 
В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»

 

Уже через год в ДУ прозвучала просьба о создании класса Конфуция, которую послы донесли до управления институтами Конфуция в Китае, не замедлившего с положительным ответом. Поэтому, теперь такие классы, нацеленные на обучение китайскому языку и культуре, имеются уже в двух учебных заведениях Латвии: Рижской культурной средней школе и ДУ.

 

«Будем надеяться, что китайский язык станет выборочным предметом с возможностью получения кредитных пунктов за его освоение», добавил Петерис Пилдегович, бывший посол Латвии в Китае и уроженец Даугавпилса.

 

«Получив образование в классе Конфуция, учащиеся позже смогут пройти экзамен на знание китайского языка (в институте Конфуция при ЛУ), что, в свою очередь, даст им возможность отправиться за профильным образованием в Китай. Однако очень хочется подчеркнуть, что одно лишь знание китайского языка и надежда стать востребованным переводчиком вам ничего не гарантирует – вам обязательно стоит при этом осваивать основную, профильную профессию, какой бы она не была».

 

Выступивший следом за ними посол КНР в Латвии Хуан Юн поздравил даугавпилчан от имени всего китайского народа и рассказал об истории институтов и классов Конфуция в мире. Как оказалось, несмотря на популярность обучения китайскому языку в ЕС, открытый в этот день класс Конфуция является лишь вторым по счету в Балтии и первым среди вузов трех балтийских стран.

 

Глобальная сеть бесприбыльных Институтов Конфуция создана в 2004 году Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (т.н. Hanban) от Министерства образования Китая. Помимо «институтов» по всему миру учреждаются также «классы» Конфуция. В данный момент вся эта сеть охватывает 130 стран: насчитывается порядка 475 институтов и свыше 850 классов. В Латвии с момента создания института в Риге обучение прошли более 2000 человек, многие из которых стажировались в Китае.


«Это действительно важное событие и я чувствую себя немного счастливым», - признался мэр Янис Лачплесис. «Перед этим мероприятием мы с коллегами решили поинтересоваться, что же Конфуций говорил о счастье. И я был поражен, когда узнал, что одна из важнейших идей конфуцианства отражена в фильме, о котором мое поколение знает не понаслышке – «Доживем до понедельника». В этом фильме одним из кульминационных моментов является момент написания школьниками сочинения на тему о счастье, и один из учеников пишет лишь одно предложение: «Счастье – это когда тебя понимают». А это оказалось одной из цитат Конфуция. И это прекрасно, что у нас появилось ещё одно «окно» не только к культурным, но и вечным ценностям.

 

В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»
 
В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»

 
В Даугавпилсе появился «класс Конфуция»

 

Все ещё есть люди, которые считают, что Восток и Запад никогда не встретятся. Но мир меняется чрезвычайно быстро и сегодня мы передвигаемся по планете на удивительных скоростях, не говоря уже о развитии коммуникаций. Поэтому я считаю, что в будущем, как и теперь, понимание между людьми станет ключевой чертой глобального мира. Так пусть же у нас все получиться

 

После установки таблички класса Конфуция, который теперь располагается в 408 кабинете (Виенибас 13), послов, преподавателей, студентов и гостей ожидало музыкальное выступление, однако перед этим Grani.lv сумели взять комментарий и у декана гуманитарного факультета, профессора Майи Буримы.

 

«С каждым годом интерес к китайскому языку действительно растет», подчеркивает М. Бурима. «И не только со стороны студентов, но и жителей города. Сотрудничество развивается очень и очень плодотворно. Так как мы открыли первый класс Конфуция среди университетов Латвии, то мы смогли получить дополнительную материальную поддержку от института Конфуция в Китае и можем внедрять современные технологии языкового обучения.

 

Мы также комплексно внедряем такие предметы как китайская культура и философия в наши бакалаврские программы, то есть придерживаемся формата страноведения (valsts mācība). Но есть уже и идеи для создания академических программ, в которых китайский был бы не просто дополнением, но серьезной учебной базой с далеко идущими перспективами».

 

В настоящее время китайскому языку в ДУ обучаются две группы: студенты (25 человек) и заинтересованные горожане (15 человек), хотя набор во вторую группу ещё не закончен.


Декан также добавила, что через две недели в ДУ появится уже второй преподаватель китайского языка, что намного упростит многие бюрократические моменты. В то же время главной задачей на данном этапе является разработка методологии, так как согласно букве закона один из преподавателей обязательно должен знать государственный язык. В ДУ уже имеется один перспективный студент, проходящий обучение в Китае, который, как надеются на факультете, в будущем может стать стабильным кадром вуза.

 

Представители института Конфуция при Латвийском Университете выражают огромную благодарность китайскому посольству в Латвии, городской думе города Даугавпилса и членам совета Даугавпилсского Университета за проделанную работу.