Художники нарисуют деньги1

Художники нарисуют деньги
«Деньги» - такова тема четвертого международного латгальского симпозиума графики, который с 5 по 15 октября пройдет в Центре искусств Марка Ротко. Организаторы мероприятия – Центр Ротко и Объединение педагогов искусства (Mākslu pedagogu apvienība). В симпозиуме примут участие 11 художников из Дании, Индии, Италии, Швейцарии, Литвы и Латвии.

Стоит отметить, что «международность» мероприятия растет год от года. Если на первом и втором симпозиумах зарубежными гостями были лишь соседи из Литвы, то на третьем (2014 год) собрались мастера из пяти стран; сейчас же стран-участниц стало шесть.

 

Встречи графиков в Даугавпилсе всегда отличались необычными названиями: первая (2012 год) называлась «Мое – это твое…», вторая (2013 год) – «Крепость в разрезе», третья (2014 год) – «Заметки аптекаря» - отец выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма Марка Ротко Яков Роткович был двинским аптекарем, и вот эту биографическую деталь организаторы обыграли. По поводу нынешней темы организаторы дают такой комментарий: «Ценность денег трансформируется во времени и пространстве, они обладают созидательной и разрушительной силой. Это и постараются отразить в своих работах участники симпозиума».

 

Откроется симпозиум во вторник, 6 октября, в 16.00. В это время можно будет встретиться с художниками и участвовать в презентации их работ. Завершится симпозиум в среду, 14 октября, итоговой выставкой «Деньги» и открытием передвижной экспозиции Центра современного искусства Латвии. Начало мероприятия в 16.00. Вход свободный.

 

13 и 14 октября в рамках четвертого международного латгальского симпозиума графики пройдут мастер-классы и презентации организаций графического искусства. Записаться в мастер-классы можно до 8 октября (адрес электронной почты maris.cacka@daugavpils.lv, телефон для справок 654 30246).

 

Симпозиум поддержали: Министерство культуры Латвии, Даугавпилсская городская дума, Агентство развития Латгальского региона, Фонд культурного капитала, АО Latvijas Valsts meži и АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод».