Представители города и края будут обмениваться опытом в Молдавии

Представители города и края будут обмениваться опытом в Молдавии
В течение недели, с 5 по 11 октября, большая латвийская делегация, в состав которой вошли также представители самоуправлений Даугавпилса и края, будет находиться в Молдове.

Как сообщили порталу Grani.lv в думе Даугавпилсского края, наша делегация примет участие в Днях Северного региона Молдовы, в рамках которых пройдет множество мероприятий в сфере туризма: от презентации и популяризации различных турпродуктов до налаживания контактов и обмена опытом.

Представители латвийской делегации планируют принять участие в бизнес-форуме, который проведут впервые, и в работе контактной биржи, призванной расширить круг общения. Кроме того, будет организован специальный День содружества Молдовы и Латвии, в ходе которого собираются заключить договор о сотрудничестве между нашими странами и провести выставку местной продукции.

 

Нашу страну в солнечной Молдавии будут представлять порядка 70-ти человек из разных организаций и самоуправлений страны. В частности, от Даугавпилсского края там будет неделю гостить 1-й заместитель исполнительного директора думы Инара Натарова, руководитель Управления культуры Инара Мукане, глава Науенской волости Инара Миглане, координатор проектов Отдела развития Гуна Смелцере, представитель крестьянского хозяйства «Līdumi» Гунта Соме и другие.

 

Напомним, еще в начале сентября в Даугавпилсском крае побывала делегация из молдавского города Единец в рамках заключенного ранее договора о сотрудничестве между самоуправлениями. Этот город является центром одноименного района, основу его экономики составляет приграничная торговля. Население города насчитывает порядка 20 200 жителей, занятых в металлообработке, сфере услуг и сельском хозяйстве, поэтому гости посетили наиболее крупные крестьянские хозяйства в Свенте, Науене и Вишках. Кроме того, молдаване тогда очень заинтересовались восстановлением староверской усадьбы в Слутишках инаметили пути дальнейшего успешного сотрудничества в сфере торговли, экономики, науки и культуры.