ПЖКХ Даугавпилса подготовилось к зиме2

ПЖКХ Даугавпилса подготовилось к зиме
Согласно прогнозам латвийских синоптиков, уже на этой неделе столбики термометров опустятся ниже нуля градусов. Для Даугавпилсского предприятия ПЖКХ наступление холодов вовсе не будет неожиданным, поскольку оно уже полностью готово к работе в зимних условиях.

Подготовка к новому отопительному сезону, например, проверка систем теплоснабжения в многоквартирных домах, благополучно завершилась еще в середине сентября. В связи с наступающими заморозками, ПЖКХ объявило о массовом подключении более чем 800 домов к отоплению со вторника, 6 октября. Исключение составят дома со старыми, элеваторными теплоузлами и дома, жители которых решили пока что повременить.

 

По словам руководителя ПЖКХ Евгения Оленова, к работе в зимних условиях также все уже готово. В частности, в необходимом количестве приобретены смесь песка и соли для подсыпки дворов и тротуаров, инвентарь и спецодежда. В рабочее состояние приведена вся снегоуборочная техника, а специалисты предприятия уже сейчас приступили к составлению плана строительных работ на 2016 год.

 

Готов к зимним холодам жилой фонд: на данный момент капитально отремонтировано 9 крыш в многоквартирных домах города, еще две находятся в процессе ремонта. Причем, жители этих домов участвуют в программе Даугавпилсского самоуправления по частичной реновации и энергоэффективности, в рамках которой происходит утепление чердачных перекрытий. На сегодняшний день утепление пяти чердаков уже закончено и еще два находятся в процессе. Как известно, утепление чердаков происходит при софинансировании самоуправления при условии, что крыша здания была заранее отремонтирована.

 

Проведено также множество других работ: в 27-ми многоквартирных жилых домах заменены двери, а в 29-ти заменили окна. Приведенные в надлежащий порядок дымоходы, вентиляционные оголовки, козырьки над подъездами, межпанельные швы, цоколи и т.д.

 

В этом году особое внимание уделялось ремонту балконов жилых домов. В общей сложности были произведены работы на 92-х балконах, из них на 65-ти сделали текущий ремонт, а 27 подвергли капитальному ремонту. В планах на будущий год – отремонтировать несколько сотен балконов Даугавпилса.