В крае начинается отопительный сезон

В крае начинается отопительный сезон
Во вторник, 6 октября, в Даугавпилсском крае начнется отопительный сезон. Об этом сообщил на очередной пресс-конференции заместитель исполнительного директора думы края Александр Айзбалтс.

В первую очередь будут подключены к отоплению все образовательные учреждения Даугавпилсского края. В свою очередь, отопительный сезон в каждом конкретном многоквартирном жилом доме начнется после подачи заявления от владельцев квартир.

 

По словам А. Айзбалтса, волостные самоуправления уже закупили необходимое сырье, цены на которое сохранились пока на уровне прошлого года. Например, стоимость дров колеблется от 16.5 до 20 евро за кубометр, а щепы – от 7 до 8.5 евро.

 

Что же касается тарифа на поставку теплоэнергии, то он в разных волостях отличается. На сегодняшний день самый дорогой тариф в Калупской волости Даугавпилсского края – 62.38 евроцента за квадратный метр, а самый дешевый – в Свентской волости (55.78 евро за кв.м., без НДС).

 

Как пояснил А. Айзбалтс, в поселке Рандене Калкунской волости сейчас имеются небольшие проблемы, связанные с реконструкцией теплотрассы, но в ближайшие дни они будут устранены и никак не отразятся на подаче теплоэнергии в жилые дома поселка. Новая теплотрасса будет подключаться постепенно.

 

На 1 октября нынешнего года общий долг за тепло в Даугавпилсском крае составляет порядка 498 000 евро. Согласно данным, самые злостные неплательщики проживают в Науенской волости, в частности, в поселках Старые Стропы, Крауя и Науене. За ними по количеству неоплаченных счетов за потребленную теплоэнергию следуют Свентская, Калупская, Ницгальская, Вишкская и Салиенская волости.