Не за горами сезон в НЖБЛ

Не за горами сезон в НЖБЛ
24 октября стартует 7-й сезон Новой женской баскетбольной лиги. В нынешнем сезоне в лиге будут выступать 9 команд: «Вентспилс», «Даугавпилсский университет», «Валмиера/ОРДО», БК «Елгава», БК «Салдус», БК «Фильтр», «Авантис», «Колибри Пепси/47-я средняя школа» и «ЗАП лоундж».

 

В этом сезоне лигу покинули БК «Огре», ТТУ-2, «Югла» и БК «Латвияс цимди». Добавилась «ЗАП лоундж».

 

В регулярном первенстве команды сыграют друг с другом (каждая) в два круга. После этого первые две команды выйдут в «Финал четырех». В свою очередь, еще две путевки разыграют клубы, занявшие с 3 по 6 места (3-е с 6-м и 4-е с 5-м). Победители полуфиналов будут бороться за медали. Как и прежде, финальные матчи пройдут в Риге, в Лесной школе, в апреле.

 

Напомним, что в прошлом сезоне достаточно неожиданно команда ДУ (тренеры Николай и Ирина Романенко) завоевала бронзовые награды. В полуфинале даугавпилчанки уступили «Вентспилсу» - 49:65, а в матче за бронзу вырвали победу у «Валмиеры» - 53:51. В финале «Фильтр» взял верх над «Вентспилсом» - 51:37.

 

Календарь домашних игр ДУ первого круга мы предоставим после его окончательного утверждения.

 

Кстати, в третьем дивизионе ЛБЛ, как и в прошлом сезоне, Латгалия представлена тремя командами – резекненской «Эзерземе», «Даугавпилсским краем» и БК «Краслава». Команды из Латгалии стартуют в первенстве 9 октября. «Краслава» принимает «Саулкрасти» (20:00), а Эзерземе» встретится с «Даугавпилсским краем» (Резекненская 1-я средняя школа; 20:00).