Кулинарные экскурсии пришлись по вкусу гостям края

Кулинарные экскурсии пришлись по вкусу гостям края
Как известно, Даугавпилсский край активно развивает туристическую сферу, прокладывая все новые маршруты и открывая все новые красоты окружающей природы.

Руководитель агентства думы Даугавпилсского края ТАКА Роланд Градковскис на очередной пресс-конференции сообщил, что завершающийся вскоре туристический сезон был весьма успешным.

 

Еще в начале этого года в крае появилось два новых турпродукта, снискавших большую популярность среди населения. Это кулинарные туристические маршруты «Путь яблочного вкуса» и «У древних ремесленников».

 

В ходе этих однодневных экскурсий все желающие имели отличную возможность не только полюбоваться великолепными пейзажами, прогуляться по яблоневому саду и почувствовать себя древним кузнецом, но и попробовать соки, вина и блюда латгальской кухни, что называется, с пылу, с жару.

 

Особенно понравились кулинарные экскурсии школьникам: где еще можно за один день побывать в гигантском питомнике, прогуляться по музею Райниса в Беркенели, отведать вкусные изделия из яблок и научиться варить мыло и делать игрушки из подручного материала.

 

Кулинарные экскурсии пришлись по вкусу гостям края
 
Кулинарные экскурсии пришлись по вкусу гостям края

 

Посещение знаменитого музея рода Скринда в Ваболе, где можно познакомиться с латгальскими культурными традициями, попробовать свежевыпеченный каравай с душистым чаем из трав, научиться ткать, стрелять из лука, а также угоститься свежим медом с пасеки, продегустировать домашние копчености и традиционное блюдо латгальской кухни – комы под песни местных музыкантов, возможно в рамках маршрута «У древних ремесленников».

 

«Может, слишком много посетителей на новых маршрутах и не было, но все, побывавшие там, остались довольны проведенным временем и полученными впечатлениями. Чаще всего те, кто прошелся по пути яблочного вкуса, потом изъявляли желание посетить и древних мастеров. В основном, данные экскурсии заказывали организации и школы», - пояснил Р. Градковскис.

 

Глава агентства также напомнил, что осень – последнее время для того, чтобы заказать кулинарные экскурсии и насладиться остатками тепла. Тем более, что цены поездок вполне демократичны.