Давление Минздрава на ДРБ не прекращается

Давление Минздрава на ДРБ не прекращается
Страсти вокруг Даугавпилсской региональной больницы в последнее время не только не утихают, но периодически разгораются с новой силой. Складывается такое ощущение, что министр здравоохранения Гунтис Белевичс, использует медицинское учреждение, чтобы свести какие-то счёты с самоуправлением.

Однако не только Даугавпилсская городская дума является акционером ДРБ, как остальные оценивают сложившуюся ситуацию?

 

«У министерства, на мой взгляд, не совсем объективное отношение к финансированию нашей больницы. Это не только моё мнение, с этим соглашаются и наши коллеги – другие акционеры», - сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

 

Кроме этого, видя сложившуюся ситуацию, другие акционеры тоже пытаются оказать посильную помощь медицинскому учреждению. Например, Илуксте так же выделяет дополнительные средства на увеличение уставного капитала ДРБ. В то же время Краевое самоуправление посчитало, что важнее решить проблему с Вишками.

 

«Некоторые моменты в общении с министерством меня удивляют. Скажем, та же программа туберкулёза. В 2014 году министерство объявило программу борьбы с туберкулёзом, состоящую из трёх пунктов, в том числе и проведение профилактических мероприятий. Больница этот договор добросовестно выполняла и результаты, кстати, были очень хорошие. Латвия получила самые высокие международные оценки по борьбе с туберкулёзом. Но в 2015 году Минздрав решил эту программу поменять. Почему министр считает, что это вина больницы, я не могу понять», - отметил градоначальник.

 

В результате этих изменений сокращение финансирования больницы достигло 700 тысяч евро, что составляет практически 60% всего финансирования «туберкулёзной программы».

 

«Считать, что это продуманное и ответственное решение со стороны министерства я не могу. Это право министерства решать как лечить туберкулез, и больница выполняет этот заказ, но такие прыжки в программе со стороны министерства – непродуманные и безответственные», - заявил Янис Лачплесис.

 

По словам председателя самоуправления, помимо всего этого, для того, чтобы больница нормально не могла внести изменения в свою работу, общий объём финансирования тоже сократили, забыв выдать необходимые деньги на рост минимальной зарплаты и компенсацию сокращения пациентского взноса.

 

«Будем работать и дальше, будем объяснять ситуацию и министру, и правительству. Больница региональная у нас будет работать и будет работать успешно», - подытожил мэр Даугавпилса.