Жителей Латвии призывают сдавать кровь6

Жителей Латвии призывают сдавать кровь
Государственный Центр донорской крови (VADC) сообщает, что с наступлением осени стремительно снизилось количество запасов крови.

По словам представителя Центра Инесе Тикмане, это результат резкого снижения количества доноров крови, который обычно приходится на осенний период времени. С наступлением холодов люди чаще болеют, что существенно уменьшает количество желающих пожертвовать свою кровь.

 

Для того, чтобы не допустить ситуацию до критического уровня и обеспечить все лечебные учреждения необходимым количеством донорской крови, VADC призывает откликнуться особенно обладателей следующих групп крови: 0 резус отрицательная, В резус отрицательная и А резус положительная.

В Даугавпилсе сдать кровь можно в Отделении подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы по ул. Виестура, 5 (в здании городской поликлиники) каждый понедельник, вторник и среду, с 8:00 до 11:00 часов. При этом желательна предварительная запись по тел. 65405323. Необходимо также здесь убедиться в необходимости в настоящий момент именно вашей группы крови.

 

Напомним, что донором может стать человек в возрасте 18-65 лет с весом более 50 кг. Нельзя сдавать кровь после ночной смены, тяжелого труда, сильного эмоционального напряжения, курения и употребления алкоголя. Перед сдачей крови донору рекомендуется здоровое питание и много жидкости. Считается, что здоровый человек может сдавать кровь до пяти раз в год, соблюдая интервал в два месяца, причем, за один раз донор жертвует примерно 450 миллилитров крови. Считается, что после сдачи кровь в организме незамедлительно обновляется, поэтому доноры реже болеют хроническими болезнями.