Первомайский стрелок получил три года условно

Первомайский стрелок получил три года условно
Даугавпилсский суд рассмотрел дело Виталия Шустрова, признав его виновным в том, что он открыл стрельбу средь бела дня, и наказал лишением свободы на три года условно с таким же проверочным сроком, сообщает портал kasjauns.

Кроме этого, Шустров пострадавшей стороне должен будет выплатить материальную компенсацию в размере 1 853 и 1 000 евро. В свою очередь, пистолет, которым мужчина устроил стрельбу – конфискован. Полный приговор по этому делу будет объявлен 19 октября.

 

Шустров обвинялся по 2 пункту 231 статьи Уголовного закона – хулиганство, связанное с порчей или уничтожением имущества, или сопротивлением, оказанным представителям властей, или с применением оружия.

 

Напомним, 25 июля в Даугавпилсе, в микрорайоне Новый Форштадт, Шустров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл стрельбу из квартиры одного из многоэтажных домов.

 

После получения этой информации на место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Чтобы защитить окружающих людей от действий злоумышленника, стрелявшего из окна квартиры на втором этаже, стражи порядка огородили территорию. Пытаясь успокоить стрелка, сотрудники Уголовной полиции вели переговоры с мужчиной, который закрылся в квартире и на просьбы открыть дверь не реагировал. Через небольшой промежуток времени, благодаря профессионально проведённой стражами порядка операции, нарушитель был задержан.

 

У мужчины был найден и изъят зарегистрированный газовый пистолет, который был приспособлен для стрельбы патронами, а также незаконно хранящаяся пневматическая винтовка с оптическим прицелом.

 

Ни один человек не пострадал, однако в результате действий задержанного была повреждена припаркованная во дворе автомашина. В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и мотивы своего поведения объяснить не смог. Ранее задержанный судим не был.

 

Согласно проведённой психиатрической экспертизе, мужчина, открывший стрельбу является дееспособным.