Самоуправление за «Гадибу» не в ответе9

Самоуправление за «Гадибу» не в ответе
Тем, кто никогда не имел дела с европроектами, трудно понять, почему за грехи фирмы, которая обанкротилась три года назад, пытаются наказать самоуправление. Причем на миллионы евро. Но, как сообщили на пресс-конференции, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) удалось убедить, что штрафовать город не за что. Бюджетные средства отстояли. Несмотря на попытки некоторых депутатов доказать, что именно нынешняя дума виновата в том, что случилось несколько лет назад.

Уже после того, как фирма «Гадиба» построила ряд объектов в городе и районе, выяснилось, что сотрудник СГД незаконно выдал справку об уплате налогов. На этом основании Министерство финансов потребовало у всех самоуправлений, где работала фирма, вернуть европейские деньги. Обратите внимание: справка была официально выдана государственным учреждением. Объекты построены, к ним претензий нет. Все это время руководство города на самом высоком уровне доказывает, что муниципалитеты не нарушили ни одного правила, наказывать их нельзя.

 

Однако недавно появился лучик надежды на то, что самоуправлениям всё же удастся сберечь бюджетные средства. По словам вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, по делу фирмы «Гадиба» прокуратура прекратила уголовное преследование по статье за мошенничество.

 

«Мы сейчас работаем с Министерством финансов, чтобы нам отменили все возможные связанные с мошенничеством удержания по проекту. Результат зависит от того, как Минфин на всё происходящее будет смотреть. Со стороны самоуправления мы делаем все шаги для того, чтобы все работы, которые выполнены, были бы оплачены в полном объеме», - заявил Петерис Дзалбе.

 

В свою очередь, председатель самоуправления Янис Лачплесис, сообщил следующее: «Несмотря на то, что сразу было понятно, что вины самоуправления в этом нет, предыдущее руководство не удосужилось заявить самоуправление как пострадавшее лицо в этом процессе. Было упущено время, очень долго пришлось доказывать, что мы не хотим никого покрывать, защищать. Может быть, зная мои отношения с господином Васильевым и поддерживающими его политиками, поверили, что самоуправление не заинтересовано в этих сделках «Гадибы». Надеемся, что нам помогут решить эту проблему», - подытожил он.