Починят гравийные дороги

Починят гравийные дороги
Программа поддержки села на 2014-2015 гг. «Основные услуги и восстановление поселков в сельской местности» предусматривает меры, направленные для улучшения состояния муниципальных гравийных дорог местного значения.

Правила определяют поддержку строительства и перестройку муниципальных сельских дорог в соответствии с документами планирования развития территории и установленными приоритетами. Как сообщает издание Daugavpils novada vēstis, приоритет отдается тем гравийным дорогам, которые способствуют конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий на соответствующей территории, с целью обеспечения более эффективного развития дорожной инфраструктуры и удовлетворения интересов местных предпринимателей.

 

На это мероприятие для Даугавпилсского краевого самоуправления предусматривается бюджетное финансирование в размере 4 млн. евро, которое следует освоить до 1 декабря 2019 года.

 

В соответствии с правилами Кабинета министров № 475 от 28 августа 2015 года «Порядок оказания поддержки государства и Европейского союза в мероприятии «Основные услуги и восстановление поселков в сельской местности путем открытых конкурсов, заявленных проектов», на заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены критерии отбора муниципальных дорог для реализации мероприятия и условия расположения дорог в преимущественном порядке.

 

Перед подачей проекта в Службу поддержки села, гравийные дороги будут оценены по утвержденным критериям отбора. Определяющими в оценке станут следующие критерии:

 

-- количество экономически активных единиц, то есть сельскохозяйственных предприятий (предпринимателей), а также тесно связанное с этой деятельностью количество предприятий, коммерческий транспорт которых использует данную дорогу повседневно;

-- площадь сельскохозяйственных земель, доступ к которым обеспечивается с использованием данной дороги (в масштабе волости);

-- поголовье сельскохозяйственных животных, для ежедневного обслуживания которых и для транспортировки полученных от него продуктов, используется данная дорога;

-- число предприятий, которые не занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, но используют дорогу для своей повседневной деятельности.

 

Также будет оцениваться, насколько важными являются данные дороги для обеспечения общедоступных услуг и перевозок учащихся. Еще одним критерием, определяющим расстановку дорог в преимущественном порядке, будет оценка их технического состояния. Если техническое состояние какой-то дороги оценят как плохое, эта дорога войдет в число приоритетных.

 

Планируется, что с 14 октября по 23 октября 2015 года, выдвинутые по установленным критериям отбора, муниципальные гравийные дороги будут оценены и обсуждены на встречах с местными предпринимателями.

 

Краевая дума призывает местных предпринимателей и всех желающих принять активное участие в собраниях, следить за актуальной для них информацией. О времени и месте проведения собраний можно будет узнать на домашней страничке Даугавпилсской краевой думы – www.daugavpilsnovads.lv и на домашних страничках волостных правлений. Подробная информация о критериях отбора и о гравийных дорогах самоуправления в настоящее время доступна на сайте www.daugavpilsnovds.lv в разделе Jaunumi – Projektu īstenošana.

 

Кроме того, до 12 октября 2015 года в соответствующее волостное правление можно подать свои предложения на предмет соответствия местных дорог утвержденным критериям.