В крепости будут искать героев

В крепости будут искать героев
Уже с 2008 года в Латвии проводится командная патриотическая игра Jaunie Rīgas SargiAtceries Lāčplēšus! («Юные стражи Риги: помни героев!»). В прошлом году она впервые прошла в Даугавпилсской крепости. Даугавпилсская крепость и в нынешнем году станет местом проведения полуфинальной встречи, а также первый раз примет участников финала.

Как следует из названия, игра посвящается героическим событиям латвийской истории 1918-1919 годов и призвана воспитывать у молодежи дух патриотизма. По правилам, каждая команда состоит из шести человек: три девушки и трое юношей; возраст участников – от 14 до 19 лет.

 

Чтобы стать участником игры, надо сформировать команду, заполнить анкету и ответить на вопросы, касающиеся истории Латвии названного периода. Анкету и вопросы следует искать на домашней странице www.jaunierigassargi.lv, там же можно получить всю дополнительную информацию об игре. Заявить об участии необходимо до 23 октября. Организаторы проанализируют полученную информацию и отберут 20 лучших команд, которые 3 ноября встретятся в полуфинале в Даугавпилсе.

 

В крепости будут искать героев
 
В крепости будут искать героев

 

Игра включает в себя прохождение шести станций и забег «Помни героев!». Лучшие команды смогут выиграть отличный приз – экскурсию в Стокгольм; кроме этого, они получат путевку в финал. Финал впервые состоится в Даугавпилсской крепости 20 ноября. В нем, помимо победителей даугавпилсского полуфинала, примут участие лучшие команды других семи полуфинальных игр. Полуфиналы пройдут в Тукумсе (9 октября), Добеле (16 октября), Елгаве (23 октября), Гулбене (30 октября), Сигулде (6 ноября), Риге (11 ноября) и Валмиере (13 ноября).

 

Участие в игре бесплатное. Мероприятие организуют Министерство обороны Латвии, Национальные вооруженные силы и общество MediaGids при поддержке различных спонсоров и самоуправлений, в том числе и Даугавпилсского.