В окрестностях Даугавпилса столбики термометров показывали -51

В окрестностях Даугавпилса столбики термометров показывали -5
Сегодня утром на большей части территории страны температура воздуха понизилась до -1…-5 градусов. В Зосенах Яунпиебалгского края было зарегистрировано даже -6 градусов. Небо в основном ясное, дует лёгкий восточный и северный ветер, сообщают метеорологи.

В предыдущий раз такая низкая температура воздуха в Латвии была более полугода назад – в марте. В свою очередь, самый большой мороз (-7,5 градусов) в этот день был зарегистрирован в 1998 году.

 

До -5 градусов похолодало в Сигулде и Цесисе, а также в окрестностях Даугавпилса. Ниже нуля столбики термометров не опустились только в Курземе, Земгале, у Рижского залива, в Юрмале и местами в Риге. Самой тёплой ночь была в Мерсрагсе и Колке, где термометры показывали около +6 градусов.

 

Днём в Латвии ожидается солнечная погода, немного облаков будет на небе в Видземе, Латгалии и на севере Курземе, существенные осадки не ожидаются. Будет дуть умеренный восточный ветер, а в Видземе и Латгале – северный, северо-восточный ветер. Температура воздуха повыситься до +5…+10 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня ожидается солнечный день, будет дуть слабый северный, северо-восточный ветер. Воздух прогреется до +7 градусов.

В ночь на четверг будет переменная облачность, без осадков, к утру столбики термометров опустятся до отметки -1 градус.

 

В четверг синоптики прогнозируют облачную погоду, без осадков, будет дуть слабый северный, северо-западный ветер. Максимальная температура воздуха составит +7 градусов.

 

По данным Global Forecast System, начиная с 6 октября, как минимум десять ночей подряд столбики термометров будут опускаться ниже 0.

 

Во второй половине недели погодные условия значительно не изменятся. С четверга на небе появятся облака и местами, в основном в Видземе и Курземе, возможны кратковременные осадки – как дождь, так и мокрый снег. Количество осадков будет незначительное, поэтому снежный покров не образуется.

 

Температура воздуха по ночам будет составлять 0…-5 градусов, местами в Видземе до -6…-8 градусов. Ожидается, что будут побиты предыдущие температурные рекорды. Днём столбики термометров будут подниматься до +4…+10 градусов.

 

Существенные изменения в погодных условиях ожидаются не раньше, чем во второй половине следующей недели.