О Терезии Броке напишут книгу

О Терезии Броке напишут книгу
Даугавпилсское Управление культуры совместно с литератором и журналистом Анной Ранцане приступило к реализации проекта, цель которого – создать книгу, рассказывающую об одном из самых именитых дирижеров Латвии даугавпилчанке Терезии Броке.

Проект «Исследовательская работа и обобщение материалов о Терезии Броке и ее вкладе в развитие хоровой музыки в Латгалии» поддерживается Фондом культурного капитала. В рамках проекта будут собраны и обобщены документальные и устные свидетельства самой Т. Броки, ее родственников, коллег, многочисленных учеников. Предусмотрена также работа в Государственном архиве Латвии, в Рижском музее литературы, театра и музыки; будут изучены документы Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока и т. д. Участники проекта хотят не просто написать биографию дирижера, но и раскрыть уникальность ее личности, отразить огромную роль Т. Броки в хоровом искусстве Латгалии.

 

Все желающие могут поделиться фотографиями и другими материалами, связанными с жизнью и творчеством Т. Броки, до 1 декабря 2015 года, написав по адресам: anna.rancane@gmail.com или vita.vilevko@daugavpils.lv.

 

Т. Брока родилась в 1925 году в небогатой крестьянской семье. Петь любила с детства и, с отличием окончив среднюю школу, хотела поступить в музыкальное училище в Резекне. Однако денег на учебу не было, пришлось учиться на садовода в сельскохозяйственной академии: там платили стипендию и давали общежитие. Но от судьбы не уйдешь, и Т. Брока все-таки попала в Резекне, затем продолжила образование в Латвийской Государственной консерватории на отделении дирижеров. В 1954 году она вместе с мужем Станиславом Броком приехала в Даугавпилс и более 50 лет работала в Даугавпилсской средней музыкальной школе. Параллельно супруги Броки создавали хоры, писали музыку, активно участвовали в общественной жизни. Т. Брока была главным дирижером многих музыкальных праздников, в том числе и Всеобщего Латвийского праздника песни.

 

Вклад Т. Броки в развитие латышской и латгальской культуры отмечен множеством наград и почетных званий. Она Заслуженный деятель искусств Латвии (1977 год), Народная артистка Латвийской ССР (1986 год), кавалер Ордена Трех Звезд (1995 год); имеет награду Спидолы (1998 год), Большую музыкальную награду (2003 год), почетный диплом и награду Кабинета министров Латвийской Республики (2005 год). В 2005 году Т. Броке присвоено звание «Почетная даугавпилчанка», в 2014 году она получила премию Boņuks за достижения в развитии и популяризации латгальской культуры в номинации «За жизненный вклад». В этом году Т. Броке исполнилось 90 лет.