Подорожал проезд в маршрутках

Подорожал проезд в маршрутках
В редакцию газеты «СейЧас» обратились жители, и они же пассажиры маршруток, проживающие в поселке Вецстропы. Люди недовольны: если раньше стоимость билета от Вецстропы до города составляла 45 евроцентов, то с 1 октября она выросла до 60!

Из ответа руководителя SIA Miks BUS Александра Давыдова следовало, что возглавляемое им предприятие является субподрядчиком Даугавпилсского автобусного парка. И все цены устанавливаются им. «С 1 октября в кассовые аппараты введен новый тариф, который должен исполняться», – говорил Давыдов.

 

В свою очередь Сергей Михайлов, руководитель предприятия Daugavpils autobusu parks, выполняющего загородные перевозки, пояснял: в Латвии идет выравнивание тарифов, которых насчитывалось около 30 по регионам страны. Идея выравнивания исходит от Автотранспортной дирекции Латвии, которая в рамках своей компетенции занимается лицензированием предпринимательской деятельности в сфере коммерческих перевозок на автобусах; созданием, анализом и содержанием базы данных перевозчиков и т. д. Таким образом, с 1 октября 2015 года Daugavpils autobusu parks перешел на новые тарифы. Изменения коснулись стоимости проезда по территории Даугавпилсского края и частично Краславского. В минимальном отношении она возросла на 15 евроцентов. Отныне пассажиры, пользующиеся услугами Даугавпилсского автобусного парка на территории Даугавпилса, должны будут платить за проезд 60 евроцентов – именно такова цена одной поездки на загородных маршрутках до Старых Строп. То есть тарифы выравнивают в черте городов, тогда как на дистанции до 33 км стоимость проезда не изменится, а в иных случаях может даже подешеветь для пассажиров, совершающих более длинные по километражу поездки (на расстояние больше 33 км), к примеру, если вы едете в Амбели или Шкельтово. Так, поездка из Даугавпилса до Шишкова подешевеет на 85, а до Шкельтова – на 35 евроцентов. 

 

Комментируя нововведения, министр сообщения Латвии уверял, что автоперевозчики от этого не пострадают, недовольными могут оказаться разве что жители, предпочитающие использовать региональный транспорт для поездок на небольшие расстояния. По мнению министра, в черте города пассажиры должны предпочитать городской транспорт, тогда как региональный логично использовать для более дальних поездок. Со временем обещают ввести месячные проездные, тарифные зоны, которые станут действовать на всей территории страны. 

 

Пока же результат такой: загородные маршрутки проезжают мимо остановок с не голосующими пассажирами, при этом недовольство испытывают и те и другие – водители недосчитываются выручки, а пассажиры не хотят расставаться с 30 центами, если туда и обратно. 

 

Но правды ради отметим, что и до повышения цен на билеты пассажиры не испытывали восторга от наших маршруток. Люди жаловались: чуть зазеваешься и руку не поднимешь – пронесутся мимо. Однако из пояснения А. Давыдова следовало, что загородные маршрутки на большинстве городских остановок и не должны останавливаться. К примеру, в сторону поселка Лоцики у них всего две обязательные остановки – «Кожзавод» и пограничная «Вецстропы». Указывалось также, что пассажир не имеет права занять сиденье в кабине рядом с водителем, даже в случае, если в салоне микроавтобуса нет свободных мест. (Количество пассажиров, которое может принять на борт маршрутка, указано в техническом талоне).

 

Невозможность приземлиться рядом с водителем, вероятно, связывается с правилами безопасности: водитель может отвлекаться словоохотливым пассажиром от «превратностей» дороги. Но, признайтесь, каждому из нас доводилось видеть, как иной водитель, находясь за рулем, отвлекается и без участия пассажиров, оживленно разговаривая по телефону. К тому же тогда и в такси переднее сиденье должно быть под запретом, но ведь такое не практикуется.